Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
0.00
EUR
476
0.00
RUB
4.82
0.00

Владельцы ресторанов Алматы оценили плюсы сниженного розничного налога

272

Напомним: теперь новый единый розничный налог для МСБ – это 8% с продаж по сделкам с юридическими лицами и всего 4% при продажах физическим лицам. Нововведение, предназначенное для индивидуальных предпринимателей (ИП), а также для малых и средних предприятий – юридических лиц 190 категорий, за год было достаточно массово «обкатано» в ряде регионов.

А ещё один огромный плюс внедрённого по решению президента режима заключается в том, что местные власти (маслихаты) могут по своему решению дополнительно вдвое (!) уменьшить ставку розничного налога для ИП и предприятий МСБ на подконтрольной территории. Настоящий подарок для предпринимателей, особенно для начинающих, молодых компаний.

«В нашем бизнесе острая конкуренция и высокий уровень затрат. Поэтому, конечно, сокращение розничного налога – это огромное благо. Это позволяет предприятию быстрее развиваться, привлекать и обучать персонал, расти качественно. Новый налоговый режим станет большим стимулом для малого и среднего бизнеса», – считает Арина Молдаш, директор столичного ресторана Artsy.

Правда, опыт показывает, что депутаты местных маслихатов – народ прижимистый. Максимально наполнить бюджет – вот то, о чём они думают в первую очередь. Видимо, по этой причине далеко не везде в Казахстане местные маслихаты сочли возможным дать дополнительный стимул малому бизнесу. Так, например, в прошлом 2023 году ставки розничного налога сократили до 2% только в Кызылординской и Карагандинской областях, а до 3% – в Астане. Больше нигде «осчастливить» предпринимателей не захотели.

Возможно, проблема в том, что «слуги народа» опасаются сделать что-то не так: ведь единого алгоритма для таких решений по стране нет, везде на местах маслихаты должны решать сами (собственно, это и есть классическое местное самоуправление). А депутаты маслихатов, похоже, не очень-то и в курсе, как должен работать механизм стимулирования бизнеса, кто в районе или городе должен быть инициатором таких решений. Вот уже и 2024 год идёт, и времени на такие решения у народных избранников осталось совсем немного.

Как сообщают в Министерстве национальной экономики, маслихаты могут снизить ставку розничного налога для бизнеса на своей территории на 2024 год до конца марта. В свою очередь, решение о ставке на 2025 год депутатам необходимо принять до 1 декабря 2024-го.

Как отметили на встрече рестораторы Алматы, предприниматели сейчас активно обращаются к маслихатам своих регионов, убеждая их снизить розничный налог. Да, бесспорно, местный бюджет в результате получит меньше от конкретных предприятий, но это палка о двух концах. Одним из главных плюсов мягкого налогообложения для МСБ становится массовый вывод бизнеса из тени – предприниматели, видя такие низкие налоги, стремятся работать «в белую», чтобы избежать проблем. В результате общее увеличение поступлений в местный бюджет существенно превысит потери от урезаемого наполовину родничного налога для определённых групп предпринимателей.

Представители Союза независимых рестораторов констатируют, что снижение розничного налога – это и снижение цен. Поэтому инициативу Токаева оценит не только сам бизнес, но и потребители – в том числе посетители кафе и ресторанов. Депутатов призывают не медлить, а принимать решения, позволяющие поддержать и тем самым сделать сильнее местный малый и средней бизнес.

В Национальной палате предпринимателей «Атамекен» также обращаются к депутатам маслихатов не медлить с решением о снижении розничного налога для малого бизнеса. Как отметил заместитель председателя правления НПП «Атамекен» Тимур Жаркенов, поддержка предпринимателей сегмента МСБ за счёт сокращения налогового бремени стимулирует рост экономики и создание новых рабочих мест, а также вывод бизнеса из тени. По мнению Жаркенова, при снижении маслихатами ставки розничного налога для работы с физическими лицами с 4 до 2 процентов будут достигнуты наиболее комфортные условия для бизнеса: порог по НДС составит до 2 млрд. тенге, численность персонала при этом можно довести до 200 человек. Такие предприятия поднимут бизнес регионов, уверен он.

Повторимся: специальный налоговый режим, внедрённый по инициативе президента Токаева, охватил предприятия 190 категорий деятельности. Среди них – торговля, ремонт автомобилей, услуги такси, общественное питание и многие другие.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter