Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
0.00
EUR
476
0.00
RUB
4.82
0.00

Как пожарная инспекция будет проверять бизнес в Казахстане

Фото: департамент по ЧС Северо-Казахстанской области

Сотрудники Управления государственного пожарного контроля ДЧС ВКО отметили на брифинге в Информационном центре, что в 2023 году к проверкам было запланировано 619 объектов, из них охвачено 560 объектов.

По результатам осуществленых пожарно- технических обследований с начала года привлечено к административной ответственности 920 лиц, в том числе в виде штрафа 83 человека, в судебные органы направлены 35 административных протоколов по ч.3 ст.462 КоАП РК.

С текущего года законом Республики Казахстан от 30 декабря 2021 года № 95-VII «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам внедрения новой регуляторной политики в сфере предпринимательской деятельности и перераспределения отдельных функций органов внутренних дел Республики Казахстан» внесены изменения и в Предпринимательский кодекс и Закон Республики Казахстан «О гражданской защите».
Согласно статье 137 Кодекса с 1 января 2023 года государственный пожарный контроль осуществляется в форме профилактического контроля с посещением субъекта (объекта).

Периодичность и кратность профилактического контроля объектов высокой степени риска- не чаще одного раза в год, а для средней степени риска не чаще одного раза в два года.

Списки объектов, на которых будет проведен профконтроль формируются автоматически на основании оценки степени риска, а именно: результаты предыдущих проверок, наличие неблагоприятных происшествий (пожаров), возникших по вине субъекта, наличие одной и более подтвержденных жалоб и обращений.

Генеральная прокуратура РК размещает полугодовой сводный список проведения профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора на интернет-ресурсе Генеральной прокуратуры Республики Казахстан в срок до 25 декабря года, предшествующего году проведения профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора, и до 25 мая текущего календарного года. (www.prokuror.kz).

В случае, если нарушения требований пожарной безопасности указанные в ранее выданном предписании не устранены в полном объеме, возбуждается административное производство по части 3 статьи 462 КРКобАП, в дальнейшем передается в судебные органы для рассмотрения и вынесения постановления.

Санкцией части 3 статьи 462 КРКобАП предусмотрен штраф на физических лиц в размере пяти, на должностных лиц – в размере пятнадцати, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере ста, на субъектов среднего предпринимательства – в размере двухсот, на субъектов крупного предпринимательства – в размере пятисот месячных расчетных показателей, с приостановлением действия разрешения на определенный вид деятельности либо с приостановлением деятельности или отдельных видов деятельности.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter