Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
0.00
EUR
476
0.00
RUB
4.82
0.00

Президент Токаев намерен провести все намеченные политические реформы

257

— Казбек Жумабекович, какие наиболее важные моменты в интервью президента Касым-Жомарта Токаева вы отметили для себя?

— Прежде всего, нужно сказать, что интервью президента Токаева газете Egemen Qazaqstan по содержанию и значимости можно сравнить с его ежегодными посланиями. Он не только изложил свое видение текущей ситуации в стране, но и обозначил направления деятельности на перспективу. Безусловно, многих привлекла его оценка январских событий и отдельные моменты президентства до этих событий, а также оценка мемуаров первого президента.

В целом в интервью дан основательный анализ текущей ситуации в стране, а граждане страны получили ответы по многим актуальным темам. В этом и были месседжи президента, цель которых таким образом через интервью приоткрыть детали недавнего прошлого и обозначить планы на будущее.

— На ваш взгляд, какую оценку президент Токаев дал событиям января 2022 года в Казахстане спустя два года?

— Оценка президентом январских событий была центральной в его интервью. Скажем так, народ еще раз хотел услышать от президента изложение тех трагических событий. Он же прямо заявляет, что к этим трагическим событиям привели «многолетние нерешенные социально-экономические проблемы и общий застой, перешедший в деградацию власти и общества». Далее он говорит, что его политике противились влиятельные лица, со стороны которых началось открытое сопротивление реформам.Они, эти лица, и пошли на насильственное свержение действующей власти и самого президента Токаева. Тут, как говорится, ни убавить, ни прибавить.

Хотел бы добавить, что после январских событий и после провала планов заговорщиковпопытки по дестабилизации ситуации в стране не закончились. Мы видели, как некоторые ангажированные СМИ и отдельные медийные личности манипулировали общественным мнением и во всём винили действующего президента.

Конечно, есть еще вопросы по январским событиям, о роли тех или иных лиц, но устами президента ясно сказано, что это была попытка государственного переворота, цель которого консервация прежних порядков. А к чему привел этот порядок, мы знаем. Достаточно сказать, что половина богатств страны оказалась в руках «кучки» людей, всё было хорошо в отчетах чиновников, а сегодня наша система ЖКХ в аварийном состоянии.

— Токаев откровенно ответил на вопрос о сложившейся системе двоевластия в стране. Почему президент решил высказался об этом сейчас?

-Видимо, настал тот час, когда нужно было признать, что в первую его каденцию было двоевластие. Здесь надо отметить, что при нашей президентской форме правления, когда управление страной основывается на строгой вертикали власти, никакого другого центра просто не может быть. Тогда, как мы помним, первый президент, будучи председателем Совета безопасности, регулярно себе с докладами вызывал премьер-министра, министров, силовиков и акимов. Такая двойственность сильно сказывалась на работе государственного аппарата, когда чиновники не знали, чье поручение выполнять в первую очередь.

Интересно, что в то время некоторые должностные лица, в том числе ныне действующие, отрицали это двоевластие. Они говорили нам, что никакого двоевластия нет, а некоторые даже утверждали, что по статусу бывший президент стоит выше действующего президента. Такое положение в руководстве сравнимо с тем, если бы автомобилем одновременно управляли два человека. Конечно, так долго продолжаться не могло, и поэтому президент Касым-Жомарт Токаев после январских событий взял на себя все властные полномочия.

— Глава государства высказался об однократном семилетнем сроке президентства. Как вы прокомментируете его заявление и в целом инициативу поправки в Конституцию об однократном сроке?

-Запускались слухи, что президент Токаев намерен внести изменения в Конституцию, чтобы снова выдвинуться на второй срок. Президент развеял эти слухи и сказал, что идею о семилетнем однократном сроке он вынашивал давно. Я думаю, что такой одноразовый срок «отобьет охоту» у будущих руководителей править подольше и по несколько раз. Если быть откровенным, то все сегодняшние проблемы появились как раз из-за того, что первый президент долго находился у власти и постепенно потерял чувство реалий.

Касательно конституционной реформы, то я также отметил бы выборы депутатов по одномандатным округам, что, безусловно, является шагом вперед. Стоит также отметить внедрение прямых выборов акимов сел и сельских районов.

Пока многие наши граждане находятся под влиянием стереотипов прошлого и, может быть, еще не до конца осознали все эти изменения. Не будем забывать, что нам при правлении первого президента постоянно говорили, что мы еще не готовы к демократии и стоим только в начале пути. Президент Токаев в своем интервью подтвердил, что намерен провести все намеченные политические реформы, а мы, граждане, в этом деле должны ему помочь.

— Как вы считаете, какую оценку дал президент Касым-Жомарт Токаев работе правительства?

-Президент сказал, что с прошлой осени полномочия правительства расширены, администрация президента уже не занимается опекой правительства. Иными словами, это означает следующее: «Мы вам дали все полномочия, теперь вы действуйте!».

Хочу напомнить, что нынешнее правительство сформировано после парламентских выборов прошлого года, то есть по факту еще нет года его деятельности. Поэтому в этом контексте еще рано давать какие-то оценки этому правительству.

Я не зря в начале сравнил интервьюКасым-Жомарта Токаева с посланием. Здесь тоже президент поставил задачи правительству по конкретным направлениям: это меры по привлечению инвестиций, инфраструктурное развитие, совершенствование налогового законодательства, усиление контроля за расходованием бюджетных средств и многое другое.

Тем не менее перед правительством была поставлена конкретная задача, касающаяся системы ЖКХ, которую президент охарактеризовал так: «Их плачевное состояние – это результат многолетнего бездействия». Поэтому было поручено не допустить серьезных аварий и остановки теплоснабжения в зимний период, а потом вводить новые мощности и модернизировать всю коммунальную сферу.

— Если говорить о внешней политике, как вы оцениваете курс президента Токаева? Какие акценты расставляет президент?

-Президент сам дипломат, поэтому в этом направлении можно не беспокоиться. Сейчас мы наблюдаем турбулентность в мире, где-то уже идут войны, а где-то есть реальная угроза войны. На этом фоне выстраивается новый мировой порядок, формируются новые центры влияния, прежняя система международных отношений претерпевает изменения. Конечно, в этих условиях очень хорошо, что во главе страны оказался опытный дипломат, который к тому же признан мировым сообществом. Поэтому, отвечая на ваш вопрос, повторю слова самого президента: «В текущих сложных геополитических условиях для Казахстана важно развивать взаимовыгодное и прагматичное сотрудничество со всеми нашими зарубежными партнерами и, прежде всего, соседями».

— В 2024 году Казахстан будет председательствовать сразу в нескольких международных организациях. На ваш взгляд, как это отразится на политической повестке в регионе?

-Действительно, в 2024 году Казахстан будет председательствовать сразу в нескольких международных организациях: ШОС, ОДКБ, СВМДА, Организация тюркских государств, Международный фонд спасения Арала, Исламская организация по продовольственной безопасности. Это не какая-та протокольная формальность, а большая ответственность и большая работа, в которой помимо МИД будут задействованы и другие министерства. Всё это потребует сосредоточения усилий всех задействованных государственных органов. Я бы отметил еще одно мероприятие, о чем говорил президент. Это организация совместно с Францией на полях Генеральной Ассамблеи ООН Международного форума по климатической теме «OneWaterSummit». Тема воды и климата для нас и для региона Центральной Азии как никогда актуальна.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter