Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
0.00
EUR
476
0.00
RUB
4.82
0.00

Новый законопроект для защиты местных производителей начали разрабатывать в Казахстане

157

Проект закона о внесении поправок и дополнений в действующие законодательные акты предложен отраслевыми союзами в сфере пищевой промышленности Республики Казахстан.

На заседании было отмечено, что в настоящее время взаимоотношения отечественных производителей продуктов питания и торговых компаний складываются стихийно и регулируются исключительно самим рынком. При этом ситуация складывается не в пользу отечественного производства. Так,

у российских и белорусских производителей себестоимость производства выходит на 10-25% ниже, чем у казахстанских компаний. Это обусловлено рядом причин

В первую очередь, сырьевая база аграрных производств в РФ и Беларуси исторически развита лучше, чем в Казахстане. Кроме того, хозяйства получают значительную государственную поддержку в виде целевых субсидий, в результате российские и белорусские фермеры при прочих равных условиях оказываются в выигрышном экономическом и финансовом положении в сравнении со своими казахстанскими коллегами.

Немаловажен также масштаб производств пищепрома в соседних странах: в РФ и РБ очень много крупных предприятий, чьи объёмы выпуска продукции в разы превосходят объёмы казахстанских компаний. В результате крупные игроки, выходя на рынки Казахстана, легко могут использовать экономическую стратегию захвата – то есть целенаправленно демпинговать, создавая казахстанским предприятиям неприемлемые условия конкуренции. Часто это приводит к тому, что производители Казахстана, особенно в приграничных с РФ регионах, вынуждены вообще уходить с рынка, так как продавать продукт по цене ниже себестоимости они не могут.

Ухудшает положение отечественных производителей также тот факт, что крупные зарубежные поставщики могут себе позволить работать с торговыми сетями РК с большой отсрочкой платежа за товар, что в свою очередь выгодно торговым сетям.

Такую нездоровую конкуренцию усугубляют и активные поставки в Казахстан дешёвых импортных продуктов низкого качества

Импортёры могут ограничиться проверкой одной партии товара и затем целый год завозить продукцию без проверки состава и качества ингредиентов, тогда как качество казахстанской пищевой продукции проверяется регулярно и строже. Такая ситуация ведёт к тому, что импорт на продовольственном рынке РК начинает всё больше доминировать, а доля казахстанских продуктов стабильно снижается. Данная практика становится угрозой для продовольственной безопасности нашей страны и государство, по мнению авторов законопроекта, должно вмешаться и создать равные для конкуренции местным и зарубежным производителям условия.

«Мы считаем, что необходимость такого закона давно назрела, потому что год от года доля казахстанских продуктов питания на отечественном рынке снижается. И проблема не в возможностях казахстанских производств. Проблема заключается в том, что торговым компаниям в Казахстане экономически интереснее импортные продукты, на которых они могут больше зарабатывать. Но это происходит за счет местного производителя. Это совершенно неприемлемая ситуация. Считаем, нам необходимо скорректировать ряд действующих законов в сфере торговли, чтобы закрепить справедливые условия для казахстанских производителей на внутреннем рынке. Именно на решение данной задачи направлен новый законопроект», – прокомментировал Нуржан Ашимбетов, депутат Мажилиса Парламента РК.

Как отмечают разработчики, одним из ключевых новшеств, которые предлагаются в новом законе, станет

обязательное предоставление приоритетных мест на торговых полках для выкладки казахстанских продуктов питания. Это должно коснуться всех торговых объектов страны

Речь идёт о предоставлении казахстанским товарам не менее 50 % общей площади торговых полок во всех магазинах и супермаркетах – причём это должны быть лучшие полки, находящиеся в зоне наибольшей обзорности покупателя.

Предлагается чётко регламентировать и упорядочить взимание торговыми сетями различных вознаграждений с отечественных производителей. К ним относятся так называемые ретробонусы, требования скидок в рамках закупочных контрактов, а также различные «дополнительные», но не существующие на практике услуги, которые торговые фирмы вносят в условия договоров с поставщиками.

Важным новшеством законопроекта станет нормирование оплаты торговыми предприятями за поставленный производителями товар: будет установлено, что отсрочка такого платежа не должна превышать 30 дней. Сейчас нередки случаи, когда торговые сети расплачиваются за уже реализованный товар через три месяца, через полгода и даже позже.

По этому поводу в ходе заседания Республиканского совета был озвучен вопиющий факт, когда один из крупнейших казахстанских производителей молочной продукции был вынужден убрать весь свой товар в знак протеста с полок известной в стране торговой сети. Причина в том, что торговая сеть почти год не платила за поставленную и реализованную продукцию, задолжав производителю около 1 миллиарда (!) тенге.

В рамках нового закона планируется изменить критерии, определяющие монопольное положение той или иной компании на торговом рынке в регионах страны. Если сейчас антимонопольным ведомством подсчитывается доля сети на рынке во всех регионах страны и по всем категориям торговых объектов (включая и маленькие магазины, и большие супермаркеты), то в новом варианте предлагается считать долю конкретного ритейлера в рамках одного населённого пункта.

«Отраслевые союзы очень надеются, что новый закон поможет наконец-то навести порядок в реализации отечественных продуктов питания торговыми сетями Казахстана и исправить ту несправедливую ситуацию, которая сложилась в этой сфере. Пока торговле выгоднее зарабатывать на импорте, чем поддерживать отечественное производство. Урегулирование этой диспропорции в интересах отечественной экономики – задача государства. Закон поможет развивать отечественное производство, которое создаёт рабочие места, платит налоги, а главное – решает стратегическую задачу обеспечения продовольственной безопасности страны. Рассчитываем, что данный законопроект позволит создать цивилизованные условия для развития производства в нашей стране», – отметил Руслан Шарипов, президент ОЮФЛ «Союз птицеводов Казахстана».

В разработке проекта нового закона примут участие эксперты Института парламентаризма, которые проверят все положения на соответствие законодательству. Также в подготовке положений проекта будут задействованы депутаты и юридическая служба Комитета по АПК Мажилиса Парламента РК. Планируется детально проанализировать опыт развитых стран по защите внутреннего рынка и формированию единых цивилизованных норм в сфере торговли.

Сообщается, что предварительная редакция проекта Закона «О торговой деятельности» будет завершена к 1 марта, после чего документ поступит в парламент для дальнейшего рассмотрения.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter