Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.87
EUR
476
-0.84
RUB
4.82
0.00

Европарламент приветствует дальнейшую реализацию политических и экономических реформ в Казахстане

Источник: flagmaster.com.ua

По их оценке, данное обстоятельство обеспечивает прочную основу для расширения сотрудничества в ключевых сферах, представляющих взаимный интерес.

Европейский Парламент отдельно приветствует дальнейшую реализацию политических и экономических реформ в Казахстане, которые должны укрепить демократию, верховенство закона и эффективное управление в нашей стране.

Депутаты Европарламента решительно призвали страны Европейского Союза активизировать сотрудничество с государствами Центральной Азии и продвигать стратегическое партнерство с нашим регионом, учитывая его «геостратегическую важность». Они отметили большое значение Совместной дорожной карты по углублению связей между ЕС и ЦА, которая «служит стратегическим планом для продвижения диалога и сотрудничества в конкретных сферах, включая повышение культурной, социальной и экономической устойчивости».

Приветствуются практические шаги по более широкому использованию возможностей «Транскаспийского международного транспортного маршрута» (ТМТМ) – так называемого «Среднего коридора», который рассматривается европейцами не только как региональная экономическая зона, но и в качестве альтернативного и устойчивого маршрута между Азией и Европой.

Европейские парламентарии указывают на большой потенциал взаимовыгодного сотрудничества в сфере устойчивого развития, взаимосвязанности, энергетики, критически важного сырья и безопасности, на важность позитивного инвестиционного климата в странах ЦА, улучшение которого призвано способствовать их экономическому развитию и росту торговли между ЕС и ЦА.

В контексте сотрудничества в сферах энергетики, взаимосвязанности и диверсификации ресурсов депутаты ЕП обратились к европейским политикам обеспечить странам ЦА доступ к современным технологиям и качественным рабочим местам, «гарантируя при этом безопасный и конкурентоспособный доступ к сырью и энергии для ЕС».

Европейский Парламент также выразил готовность оказывать содействие развитию межпарламентских связей со странами ЦА. Сотрудничество между Казахстаном и Евросоюзом по линии парламентов активно развивается.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter