Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
0.00
EUR
476
0.00
RUB
4.82
0.00

Всеобщее декларирование: что важно знать?

415
Источник: prodengi.kz
Открывая семинар, управляющий директор Палаты предпринимателей города Алматы Нариман Ибрагимов отметил важность вопроса декларирования. Он напомнил, что с 2024 года в Казахстане начнется третий этап всеобщего декларирования.

«Аудитория третьего этапа – предприниматели. Декларации об активах и обязательствах должны будут представить те граждане, кто по состоянию на 1 января является руководителем, учредителем юрлица, индивидуальным предпринимателем и их супруги. Сегодня эксперты подробно расскажут о всех нюансах декларирования», – сказал Нариман Ибрагимов.

Консультацию для субъектов бизнеса от сотрудников ДГД по всеобщему декларированию на 2024 год провел Алмас Джандарбеков – руководитель отдела непроизводственных платежей.

Спикер рассказал, что декларацию можно будет подать двумя способами на бумажном носителе и в электронном виде через Центры обслуживания населения либо заказным письмом. А в электронном виде через кабинет налогоплательщика, портал eGov.

«Размер дохода и масштаб бизнеса значения не имеют. Подача декларации обязательна всем от маленьких ИП до крупных предприятий. Декларацию можно подать уже с 1 января 2024 года, но не позднее 15 июля 2024 года», – сообщил Алмас Джандарбеков

Также в ходе семинара представитель ДГД Арман Келимбетов рассказал о применении розничного налога.

В Послании Главы государства, озвученном 1 сентября 2023 года, Президент отметил: «Показала свою востребованность инициатива по внедрению розничного налога. Учитывая положительный опыт, Правительство расширит сферу его охвата в два раза». Сейчас рассматривается вопрос расширения перечня видов деятельности для целей применения специального налогового режима розничного налога.

«Мы занимаемся обучением детей по государственной программе «Даму бала». Мы оказываем услуги для реализации государственного творческого и спортивного заказа. Наше ИП представлено во многих спортивных и творческих центрах города Алматы. Сейчас владельцы кружков и секций являются плательщиками НДС, платим многомилионные налоги. Я считаю, что детское творчество и спорт не должно так облагаться. Мы хотим перейти на розничный налог. Сегодня пришел на семинар узнать все подробности перехода на специальный налоговый режим», – сказал директор ИП Аюman Нурлан Махметов.

На рассмотрение в Национальную палату поступил проект постановления РК, в котором предусмотрено 380 видов деятельности для целей применения специального налогового режима розничного налога.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter