Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
0.00
EUR
476
0.00
RUB
4.82
0.00

Никах без загса: о последствиях фиктивного брака рассказала адвокат

611

Не так давно звезда отечественного шоу-бизнеса Динара Султан призналась, что жила в гражданском браке со своим супругом целых 14 лет. Слова певицы вызвали споры в Казнете. Некоторые поддержали, другие раскритиковали. Самое интересное, после громкого признания Динары Султан другие звезды тоже начали признаваться в том, что счастливы в браке без бумажной формальности.

«Прошло 16 лет с тех пор, как я вышла замуж. 16 декабря я стала келин. Сейчас мы воспитываем шестерых детей. В законном браке не состоим. Мы и без этого счастливы. Наша любовь крепка как никогда. Сейчас столько молодых людей разводятся. Бедные их дети, ведь они ни в чем невиноваты. Хочу сказать, что брак не станет крепким, если заключить его в загсе», — поделилась одна из казахстанских блогеров.

Кстати, есть и те казахстанки, которые не вступили в законный брак по причине противостояния родителей мужа.

«Свекровь не давала мне разрешения шесть лет. Я была молода, поэтому считала это в порядке вещей.

В один день, когда я подала заявление на соцпомощь, мне сказали, что нужно свидетельство о браке

И только тогда мы задумались об этом».

Также пользователи поделились случаями, когда против законного брака выступали представители религиозной общины.

«Мой тесть имам. Он сказал, что мы в первую очередь перед Богом должны быть честны. Вообще я всю жизнь мечтала сыграть пышную свадьбу. Но мечта так и не осуществилась. Я предлагала своему мужу, но он по сей день против».

В этом вопросе очень важны юридические моменты. Адвокат Венера Нургаликызы подчеркивает различия между гражданским и законным браком. По ее словам,

гражданский брак обладает значительными недостатками, особенно при разделе имущества при разводе и оформлении документов на детей

«Определение имени при рождении ребенка, рожденного в гражданском браке, определяется по совместному заявлению отца и матери в регистрирующий орган или суд. Хуже того, в гражданском браке супруги не выполняют своих обязательств перед общими детьми. Зачастую отцы оставляют своих  жен и детей. Мало того, они не обеспечивают поддержку для полноценного роста детей, как в материальном плане, так и в плане образования.

Сколько людей уклоняются от уплаты алиментов?! Именно поэтому граждане должны вступать в брак законно,

выполнять свои обязательства перед собой и ребенком, создавать ему условия для жизни в полноценной семье», — говорит юрист.

Кроме того,

при разводе в гражданском браке имущество не делится поровну, в отличие от законно зарегистрированных супругов

Стоит отметить, что даже исламские ученые подчеркивают важность официального законного брака, утверждая, что мусульманский не обладает юридической силой и не защищает права женщин и детей.

«Считаю, что в мечетях должны требовать свидетельство перед церемонией бракосочетания, что указывает на важность законной регистрации брака для обеспечения прав и обязанностей супругов перед законом».

Таким образом, споры о «мусульманском браке» поднимают важные вопросы о правовых аспектах, обязанностях и защите прав семьи в Казахстане, что требует дальнейшего обсуждения и анализа в обществе и юридической сфере.

Переводные статьи могут не отражать позицию редакции 365info и публикуются с целью повышения информированности наших читателей

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter