Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
0.00
EUR
476
0.00
RUB
4.82
0.00

Напряжение нарастает: Россия и Казахстан вступают в яичную войну?

1652
Фото: Pixabay.com

Ситуация накаляется, и если цены на яйца не снизятся до наступления нового года, руководители министерств и региональных властей в РФ могут быть отстранены. В закрытом исследовании Всероссийского центра изучения общественного мнения прямо отмечается, что удвоение цен на яйца вызовет рост общественного недовольства и снижение рейтинга Путина, что может отразиться на предстоящих выборах. Обеспокоенные этими тенденциями в Кремле поручили главе правительства Михаилу Мишустину не допустить повышения цен на яйца более чем на 60 %. В ответ на ситуацию правительство немедленно отменило импортные пошлины на продукт и, похоже, рассматривает вопрос о возможном экспорте из Казахстана.

Вмешательство России в яичный рынок Казахстана угрожает нарушением планов правительства республики, которое активно работает над снижением уровня инфляции на 10 процентов к наступлению нового года. Этим вопросом сейчас занимается премьер-министр Алихан Смаилов. Он провел совещание за закрытыми дверями, где руководители компетентных органов говорили о подготовке к возможному конфликту на рынке яиц. Источник Dala Inside не исключает возможности временного ограничения экспорта яиц из Казахстана. По всей видимости, правительство страны планирует воздержаться от повышения цен до нового года.

Кто выйдет победителем в этой яичной борьбе: Смаилов или Мишустин? Это останется загадкой, разгадать которую предстоит в будущем.

Переводные статьи могут не отражать позицию редакции 365info и публикуются с целью повышения информированности наших читателей

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter