Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
443
+0.61
EUR
475
+1.05
RUB
4.74
-0.01

Эксперты Национальной ассоциации «Денсаулык» поделись опытом работы в области снижения вреда на международной конференции

113

В работе конференции приняли участие международные эксперты из Польши, России, Казахстана, а также более 50 участников из Таджикистана. Эксперты обсудили современные подходы к профилактике и лечению неинфекционных заболеваний (НИЗ).

Участники конференции отметили особую актуальность поднятой темы экспертами Национальной ассоциации «Денсаулык» и проявили большой интерес к докладам:

  • «Расширение возможностей населения в противостоянии НИЗ» Катажины Ковальчук, директора Global Public Health Network.
  • «Роль концепции снижения вреда в укреплении репродуктивного здоровья населения» Рахальской Н.Н., президента Казахстанской ассоциации по половому и репродуктивному здоровью (КМПА);
  • «Спекулирование болезнями и их фармакотерапия», Нургожина Т.С., д.м.н., профессора, члена-корреспондента Национальной академии наук;
  • «Профилактика зависимостей и психическое здоровье: взаимосвязь и стратегии предупреждения» Алтынбекова С.А., д.м.н., профессора, Президента республиканской ассоциации специалистов, работающих в сфере психического здоровья;
  • «Экономические и законодательные аспекты применения концепции снижения вреда, в частности в отношении продуктов и товаров с менее вредными свойствами» Курбанбаевой Г.Т., со-руководителя Экспертной группы при Межведомственной комиссии Правительства РК по вопросам предпринимательства.

 

По данным ВОЗ, более 60% всех причин смертности напрямую связано с образом жизни человека (неправильное питание, низкая физическая нагрузка, вредные привычки), что способствует развитию неинфекционных заболеваний.

 

В Казахстане НИЗ является причиной 87% всех смертей, из них 47% сердечно-сосудистые болезни, 17% онкология, 7% хронические респираторные болезни, 2% диабет, 5% материнские, перинатальные заболевания и нарушения питания, 8% травмы, 13% другие НИЗ.

«Работа по пропаганде здорового образа жизни, которую мы проводим, основывается на научно-обоснованной концепции снижения вреда, которая ведется нами в шести наиболее актуальных для Казахстана направлениях: питание, алкоголизм, табакокурение, репродуктивное здоровье, наркозависимость и физическая активность. Также надо отметить, что некачественные продукты питания, контрафактная алкогольная и табачная продукции несут прямую угрозу жизни и здоровью людей. Поэтому мы начали поднимать тему контрафакта и ведения борьбы с такого рода товарами в Казахстане», — отметил Гинтаутас-Юозас Кентра, врач и заместитель председателя ассоциации «Денсаулык».

Концепцией снижения вреда называется подход в общественном здравоохранении, направленный на уменьшение негативных социальных и физических последствий, связанных с различным поведением человека. Основной принцип — не ограничивать или запрещать, а способствовать снижению последствий вредного образа жизни.

«Вопросы несбалансированного питания, низкой физической активности, курения, чрезмерного потребления алкоголя, наркозависимость, качество воздуха, рост нелегальной торговли, включая контрафактную продукцию способствуют развитию хронических неинфекционных заболеваний и оказывают колоссальное бремя на экономики стран. Мы признаем, что эти проблемы не существуют изолированно и что общество должно проявить высокую активность в изучении этих вопросов как в социальном, так и в политическом контекстах», — заявила Бахыт Туменова, врач и глава Национальной ассоциации «Денсаулык».

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter