Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
442
-1.91
EUR
474
-2.45
RUB
4.75
-0.07

«Думаешь о суициде? Сначала позвони нам»: кто помогает подросткам избежать суицида

Источник — Российская газета

Да, подростковый возраст — он сложный самый: в этот период происходит созревание человека как личности, отсюда и идет переосмысление целей, ценностей, розыск ориентиров, героев  и так далее. В этом возрасте особенно рискованно чувствуют себя подростки, находящиеся под прессом из-за конфликтующих в семье предков или терпящие какой-то буллинг со стороны сверстников либо старших школьников. И вот идет парень или девушка, боясь всех и все, окружающее их, трусятся рассказать о проблемах кому бы то ни было. А еще они на нервной почве заработали такой стресс, что полностью закрываются от мира и вживую ни с кем говорить не желают. Хотя подсознательно, в своих мыслях, так или иначе размышляют над тем, что «вот бы кто-то помог».

И реальность такова, что специалисты-психологи готовы прийти на помощь таким подросткам удаленно. Говоря в трубку, подросток будет чувствовать себя увереннее, ведь он понимает, что общается даже не с глазу на глаз и, если ему некомфортно, может повесить трубку в любой момент. Оттого телефон доверия пользуется популярностью. А еще есть вариант просто написать о своей проблеме.

Организатором телефона доверия «150» является общественная организация «Союз кризисных центров». Номер «150» доступен по всему Казахстану, здесь отвечают всегда, позвонят ли ночью или днем или ранним утром. Кроме собственно номера телефона работает WhatsApp и даже специальный чат на сайте telefon150.kz. Главное условие работы этих сервисов, однозначно и непременно, — это анонимность. В чате можно выбрать псевдоним  и не представляться.

О чем традиционно речь идет? Это выслушивание проблем обратившихся, ответы на трудные неразрешимые вопросы, а также скорая помощь при сильных стрессах. На том конце провода или монитора дежурят дипломированные психологи, важнейшая задача которых — оказание помощи в первые минуты. И когда эти специалисты в ходе общения понимают, что быстрыми мерами тут не обойдешься и обратившемуся или обратившейся показана долгая помощь психолога или консультация опытного юриста, то они аккуратно помогают «клиентам» написать письмо в акиматы для решения вопроса. А еще при таких обращениях общественники могут сами послать письмо, прокурировать, чтобы письмо было рассмотрено подобающим образом.

Другое неотъемлемое правило телефона доверия — по нему может позвонить любой, кто нуждается в психологической помощи, и не играют роли возраст, пол, религиозное убеждение. Но есть, конечно, и загвоздка. Ведь совершать какие-то действия для помощи, кроме разговоров, в отношении подростков до 18 лет можно лишь с согласия родителей. А как быть, если родители сами совершают над ребенком насилие? Тогда и только тогда ребенка попросят назвать имя, фамилию, адрес, чтобы вызвать ювенальную полицию. Но это в теории. На практике дети не называют данные, боясь мести от вышеизложенных родственников. Поэтому в такой горячей обстановке специалисты могут лишь продолжить психологически поддерживать подростка.

Зачастую так получается, что, обратившись однажды, подростки звонят снова и хотят поговорить с тем же психологом, с кем говорили в первый раз.

Причем звонят и взрослые. Это пьющие люди, поссорившиеся сильно с семьей, наркоманы, жертвы домашнего насилия, случайно залетевшие девушки-подростки.

По подсчетам, по номеру «150» за 15 лет его работы позвонили более 2,5 млн раз люди всех возрастов. Только за 2022 год сюда обратились более 86 тыс. человек, из них о бытовом насилии сообщали более 6,5 тыс. звонивших. Специалисты видели присланные подростками фото с синяками, и в этом случае удавалось выпросить данные для вызова ювенальной полиции. Естественно, случаи разбирали другие госорганы, за это ответственные.

Возвращаясь к теме профилактики суицидов, специалисты отмечают, что для усиления данной работы кроме телефона «150» и работы психологов в школах нужно бы обучать родителей элементарным основам психологии, чтобы они были внимательными с детьми, а не затыкали бы его потребности вручением ему смартфона. Ведь это и некоторые простые таблетки потом приводят к бессоннице у деток. Иными словами, родителям неплохо бы понимать, как вообще развивается их ребенок, чтобы все было гармонично и  психика не страдала. Так появится возможность сохранить ментальное здоровье ребенку, а подростковый период он пройдет легко, ни разу не задумавшись о самоубийстве.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter