Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
442
-1.91
EUR
474
-2.45
RUB
4.75
-0.07

Больница — ровесница Независимости работает в Алматы

246

Сегодня эта медицинская организация является одной из ведущих и крупнейших в мегаполисе. О том, как проходило становление клиники и как медорганизация развивалась вместе с нашей республикой, рассказал 365infokz директор ГКБ№7, доктор медицинских наук, профессор Манас Рамазанов.

— Когда была основана ГКБ№7? Разве не в советское время?

— Отчасти вы правы, больница была построена в 1991 году, это был последний год существования СССР. По проекту это было медицинское учреждение на случай чрезвычайных ситуаций. Но фактически, вновь созданное медицинское учреждение прошло все этапы становления и развития уже при независимом Казахстане. Самым первым главным врачом ГКБ №7 Алматы был назначен Тлеукабыл Тогандыков, возглавлявший больницу до 1995 года. Под его руководством шло строительство больницы, формирование структуры и кадрового состава, он занимался оснащением больницы необходимым оборудованием. Становление больницы происходило в тяжелый период экономического кризиса, тогда были заложены основы концептуального развития клиники, которые позволили в дальнейшем сохранять тысячи жизней населения. Все, кто в дальнейшем возглавлял наше медицинское учреждение, вносили свой весомый вклад в повышение качества медицинской помощи, внедрял инновационные методики лечения, проведения операций и обследований. Сегодня ГКБ№7 – это современная лечебно-профилактическая медорганизация, оказывающая многопрофильную экстренную, плановую и первичную медико-санитарную помощь.

— Какие преобразования произошли в ГКБ№7 за 32 года существования медорганизации и, соответственно, независимости нашей страны?

— Главное преобразование — это то, что по мере структуризации и оптимизации превратилась в крупнейшую многопрофильную больницу. За эти годы освоены новейшие медицинские технологии, внедрены современные методики диагностики, лечения и реабилитации на международном уровне, благодаря поддержке государства ГКБ№7 оснащена самым современным оборудованием. На сегодняшний день в клинике около 40 структурных подразделений, работают около 2 000 сотрудников. По определенным профилям наша клиника практически является монопольной по оказанию медицинской помощи по городу Алматы. У нас имеется нейрохирургический центр, инсультный центр 3-го уровня, гематологический и эндокринологический центры. За годы работы центров, которые тесно сотрудничали с кафедрами ведущих медицинских вузов, сумели воспитать целое поколение высококвалифицированных врачей, работающих в различных клиниках и научных центрах и взрастили перспективных молодых специалистов, на которых можно возлагать большие надежды в настоящем и в будущем. В 2019 году в структуру клиники была введена поликлиника, где оказывается весь объем первичной медико-санитарной помощи. Мы очень хорошо обеспечены медицинским оборудованием, аппаратурой. Это и диагностическое оборудование, и компьютерные томографы, и ангиографы, и различные виды оборудования, которое стоит в операционном блоке. Многие медорганизации, и наша в том числе, сейчас выполняют те оперативные вмешательства с использованием малоинвазивного дорогостоящего оборудования, которые позволяют не ездить пациентам за границу и затрачивать большие денежные средства. На совершенствование знаний наших сотрудников, повышение квалификации закладываются довольно большие средства. Обучение проводится как онлайн, так и с командированием наших специалистов в ведущие центры Казахстана, СНГ, дальнего зарубежья. Или, наоборот, с выполнением мастер-классов на базе нашей клиники с приглашением ведущих специалистов европейского или азиатского уровня. При этом не забываем, что всегда есть чему учиться, куда стремиться и расти, ведь мировая медицина не стоит на месте, постоянно развивается и совершенствуется. Население сейчас предъявляет к медицине высокие требования. Будем стремиться соответствовать всем этим современным призывам и тенденциям. Считаем, что все диагностические возможности, клинико-лабораторные и квалифицированные кадры позволяют с оптимизмом смотреть в будущее и надеяться, что клиника всегда будет держать свою высокую планку и дальше.

— Какие самые тяжелые моменты переживала больница за эти годы?

-Действительно, Казахстан, получив независимость, прошел немало испытаний. И наша ГКБ№7 была свидетельницей всех этих событий. Это не только тяжелые 90-е, но и Кантар в 2022 году. Про Кантар мы уже рассказывали в СМИ, хотел бы сейчас вспомнить, что отдельным испытанием для нас, как и для всех медиков и системы здравоохранения, стала пандемия коронавируса в 2020 году. Пандемия явилась серъезным испытанием для системы здравоохранения, внесла значительные изменения в работу стационаров и поликлиник. На тот момент я уже руководил клиникой, и мы одними из первых в городе иринимать больных с COVID-19. В клинике лечили как ковидных больных, так и пациентов с другими заболеваниями. Нужно было анализировать, разбираться и находить решения в ситуации, когда нет готовых рецептов, нам важно было не допустить вспышки заражений коронавирусной инфекцией среди персонала и пациентов больницы. Экстремальная ситуация выявила в нашем коллективе лучшие черты, это касается и менеджмента, и врачебной практики: открытость новому, готовность изменяться и обучаться, умение эффективно реагировать и управлять любыми изменениями в рабочей среде, принимать чужую точку зрения, способность адаптироваться к новым условиям, а также вовлекать других сотрудников в процесс изменений, аргументированно убеждая коллег в правильности предлагаемого решения. Сегодня мы с гордостью можем сказать, что больница за 32 года своего существования не останавливала свою работу ни на один день, работала в круглосуточном формате, в режиме 24/7. В настоящее время в клинику ежесуточно обращаются от 300 до 500 пациентов, а в год более 80 тысяч пациентов, из них практически 25 тысяч проходят лечение как в круглосуточном, так и в дневном стационарах. Ежедневно выполняется от 50 до 100 оперативных вмешательств, как плановых, так и экстренных.

— Что позволило больнице успешно пройти эти трудные эпизоды и стать сильнее?

— Думаю, что взаимопонимание и поддержка. Каждый наш сотрудник уверен в том, что здоровье народа — это богатство страны. Развитие становления независимого Казахстана способствовало повышению качества предоставляемых больницей услуг. Коллектив медицинского учреждения предан своему делу, своей профессии, продолжает упорно трудиться в целях охраны здоровья граждан страны.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter