Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
442
-1.91
EUR
474
-2.45
RUB
4.75
-0.07

Фейки о дополнительной массовой иммунизации развеяли медики Алматы

148

Но не всегда те или иные сообщения достоверны, так как распространяются псевдоэкспертами и позже не подтверждается официальными источниками. Редакция 365info решила внести свою лепту в борьбу с распространением дезинформации и взяла интервью у руководителя городской поликлиники №21 Алматы, ответственного за дополнительную массовую иммунизацию жителей Жетысуского района Алматы Ерлана Кудабаева.

-Какими темпами сейчас идет дополнительная иммунизация в Жетысуском районе?

-На сегодняшний день в рамках массовой дополнительной иммунизация комбинированной вакциной против кори, эпидемического паротита и краснухи в городской поликлинике №21 привито 141 детей. Если говорить по району, то в трех медицинских организациях вакцинировали 414 детей.

-В Сети гуляет множество разных фактов про вакцинацию, пишут страшные вещи. Может сказать, почему важна вакцинация в принципе и дополнительная вакцинация от кори на данный момент?

-Мы своим пациентам всегда рекомендуем доверять только тем сообщениям, которые распространяются официальными медицинскими учреждениями и организациями. Так вот, медики Всемирной организации здравоохранения авторитетно заявляют, что единственным эффективным средством, с помощью которого можно предупредить заражение корью, а также избавиться от возможных осложнений, связанных с данным заболеванием, является только вакцинация. Каждая получаемая доза вакцины против кори укрепляет иммунитет ребенка.

-С чем связан рост заболеваемости?

— Первая причина — в недостаточном охвате вакцинацией и ревакцинацией против кори, так как с каждым годом увеличивается число отказов от вакцинации). Кроме того, наблюдается занос инфекции извне, что при наложении на фактор несоблюдения порогового уровня коллективного иммунитета (должен быть не менее 90%) в детских дошкольных учреждениях при формировании групп и классов и привело к текущей ситуации.

— Какие меры принимаются в Алматы для снижения заболеваемости?

-На данный момент для снижения заболеваемости главный государственный санитарный врач Алматы 1 ноября подписал Постановление, направленное на реализацию санитарно- профилактических и противоэпидемических мер против кори. Для реализации данного докумиент в городе стартовала кампания по проведению дополнительной массовой иммунизации. В связи с этим в поликлинике сформировано 3 бригады для максимальной иммунизации подлежащих вакцинации детей.

-Кто подпадает под дополнительную прививочную кампанию?

-С ноября иммунизации подлежат с ноября дети в возрасте 6-10 месяцев и 29 дней, а с декабря — дети в возрасте от двух до четырех лет и 29 дней, а также медицинские работники в возрасте до 55 лет и лица до 18 лет без статуса вакцинации

— А кто, в таком случае, не входит в число тех, кого обязывают прививаться?

-К неподлежащим вакцинации лицам относятся переболевшие корью, это должны быть лабораторно и клинически подтвержденные случаи, эпидемиологически связанные с подтвержденным случаем, имеющие документальное подтверждение. Также прививать не будем тех, у кого есть постоянные медицинские противопоказания к вакцине «корь-краснуха-паротит». Не подлежат также детки, привитые против кори по эпидемиологическим показаниям в очагах инфекции и в рамках наверстывающей иммунизации в 2023 году, а также те медицинские работники и сотрудники организаций здравоохранения, у которых есть документальное подтверждение об иммунизации против кори, краснухи, паротита в период 2019-2020 годы и по эпидемиологическим показаниям в период с 2019 года.

-Больше всего слухов и домыслов во Всемирной паутине ходит насчет противопоказаний для вакцины от кори, краснухи и паротита вместе взятых. Можете официально сказать, какие есть противопоказания для введения вакцины КПК?

-Медотвод выписывается в случаях наличия анафилактоидной реакции на компоненты вакцины в анамнезе (яичный белок, неомицин), а также при риске возникновения у человека лихорадочных состояний. Кроме того, вакцину не ставим тем, у кого выявлены острое инфекционное заболевание, лейкемия, тяжелые заболевания почек, сердца, злокачественные новообразования, иммунодефицитные состояния. Не получат эту привику люди с выраженную анемию и другие тяжелые заболевания крови, прошедшие недавно терапию кортикостероидами, иммунодепрессантами или лучевую терапию, процедуру трансфузии крови или применявшие гаммаглобулины перед вакцинацией. Противопоказание для вакцины против кори, краснухи и паротита также является период беременности и лактации.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter