Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
0.00
EUR
476
0.00
RUB
4.82
0.00

Деньги как зеркало истории: 30-летие тенге

233
Фото: Нацбанк

Особенно наглядно это прослеживается по экспозиции «Нумизматическое наследие Казахстана и бумажные деньги», открывшейся в Центральном государственном музее РК.

История на витрине

На выставке представлены монеты, чеканенные в разные исторические периоды в государствах, существовавших на территории современного Казахстана и сопредельных регионов.

Так, можно увидеть деньги

древней Кушанской империи (I век до н.э. – III век до н.э),

государства Сасанидов (224-651 гг.),

раннесредневекового Тюргешского государства (704-756 гг.),

Караханидского государства (942-1210 гг.),

Великой Монгольской империи (1205-1291 гг.),

улусов Джучи (1224-1481 гг.) и Чагатая (1222-1370),

государства эмира Тимура (1370-1507) и др.

Относительно денег эпохи Казахского ханства стоит отметить медные монеты второй половины XVII века, найденные в городе Сауран в 2015 году.

Также на выставке можно посмотреть разные виды бумажных денег и монет, использовавшихся в период Российской империи и СССР, первые и последующие образцы национальной валюты Республики Казахстан – тенге, различные нумизматические коллекции лет Независимости и юбилейные монеты.

Впервые демонстрируются новые экспонаты музея, найденные в ходе научных экспедиций 2021-2023 годов, а также собранные у местного населения: штемпеля для чеканки караханидских монет, средневековые весовые чашки, весовые гирьки, коромысло, заготовки для изготовления медных монет, серебряные изделия, использовавшиеся в качестве денег.

Кроме того, к юбилею тенге Нацбанк выпустил очередную партию инвестиционных и коллекционных монет. Эксклюзивные изделия представлены в ограниченном количестве. На них изображены культовые животные тюркского мира.

Деньги как инвестиция

Выставка коллекционных монет от Нацбанка проходит в Государственном музее искусств им. Кастеева. Ее название — «Изучая монеты — открывай Казахстан!».

Экспонаты представляют культурные, политические события, составляющие историческое наследие нашей страны. Ознакомившись с экспозицией, можно получить представление о том, как родился и эволюционировал тенге, увидеть первые коллекционные монеты и те, что выпущены за последнее время. В экспозиции можно посмотреть серебряные монеты с яркими вставками из тантала, выпущенные к 30-летию национальной валюты. Специалисты отметили, что уникальность этих денег заключается именно в использовании тантала.

– Казахстан – единственная страна, у которой есть патент на использование тантала при чеканке момент. Этот металл очень дорогой. Может стоить даже больше, чем серебро, используется в основном в космической промышленности. Монеты из тантала – это наш бренд, – рассказал дизайнер Национального банка РК Алмат Басенов.

Первые инвестиционные монеты выпущены еще в 1995 году под названием «Шелковый путь». Один из необычных экспонатов – коллекционная монета «Древо жизни» номиналом в 777 тенге.

Появление каждой монеты имеет свою историю, отражая важные периоды и события в стране, а также представляя людей эпохи: к примеру, на коллекционной монете с портретом Батырхана Шукенова изображен образ, созданный алматинскими художниками на мурале.

Коллекционные монеты Нацбанка имеют не только интересную историю, но и коллекционную и инвестиционную ценность. Например, монета номиналом 500 тенге, выпущенная к десятилетию Съезда лидеров мировых традиционных религий, сегодня, через 10 лет, имеет стоимость более 20 тысяч тенге.

Монета выполнена из серебра высокого качества. На реверсе изображен Дворец Мира и Согласия в Астане. Справа текст на трех языках (казахском, русском и английском): «10-лет Съезду лидеров мировых и традиционных религий».

Серебряные монеты «Центральная мечеть» (г. Алматы) и «Кафедральный собор» (Свято-Вознесенский кафедральный собор в Алматы) первые в целой серии «Мечети и соборы Казахстана». История этих архитектурных и исторических памятников рассказана в аннотации.

Сегодня популярны монеты из серий: «Золото номадов», «Достояние республики», «Великие полководцы», «Космос», «Красная книга РК», «Петроглифы Казахстана», «Монеты старых чеканов».

Со временем ценность инвестиционных монет только растет: золотые инвестиционные монеты «Шелковый путь» образца 1995 года из чистого золота сегодня стоят на рынке 1 280 000 тенге; «Золотой барс» — 1 200 000 тенге, «Барс с бриллиантами» чеканки 2009 года — 390 000 тенге

Автор: Наталья Бойко, АПН

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter