В свой профессиональный праздник все, кто трудится во имя спасения казахстанцев, принимают поздравления в свой адрес.
Одним из первых свои поздравления направил спасателям Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Президент в своем обращении в сети Х (бывший Twitter) ко всем, кто связан с органами гражданской защиты по случаю дня спасателя, особо отметил, что быть спасателем — это значит прстоянго рисковать, а также нести высочайшую ответственность за жизни других. Касым-Жомарт Токаев обратил внимание на то, что в Казахстане как на государственном уровне, так и в обществе дорожат самоотверженным трудом спасателей, их верностью профессии и готовностью помогать людям.
Поздравление с профессиональным праздником направил своим подчиненным и министр по ЧС Сырым Шарипханов.
Глава МЧС Казахстана выразил огромную благодарность спасателям за то, что они не боятся трудностей, осознанно выбрав службу, связанную с риском, и несут ее с достоинством, честно и добросовестно, честно выполняя возложенные на них обязанности.
Сырым Шарипханов сообщил, что в последнее время как в Казахстане, так и в других странах участились факты чрезвычайных ситуаций, и на каждую из них спасатели реагировали профессионально, не словом, а делом продемонстрировали, что могут, способны и готовы помощь в формате 24/7, работать так, чтобы спасти жизнь каждого человека.
Глава ведомства в своем обращении пожелал подчиненным крепкого здоровья, счастья, благополучия, удачи и поменьше чрезвычайных ситуаций, а также напутствовал работников органов гражданской защиты с тем, чтобы они, несмотря ни на что, продолжали с честью выполнять свой служебный долг, проявляя самоотверженность, мужество и героизм.
В регионах руководители местных ДЧС также поздравляют своих подчиненных с профессиональным праздником.
Полковник Нурлан Агытаев, пару дней назад назначенный начальником ДЧС Алматы, обратился к своим подчиненным по случаю знаменательного дня.
Главный спасатель Алматы отметил, что в мегаполисе создана и успешно функционирует оперативная и мобильная система реагирования на разного рода чрезвычайные ситуации и спасатели города всегда на страже безопасности и защиты жителей и гостей Алматы.
По данным Атыгаева, только за 9 месяцев текущего года спасатели алматинского гарнизона ДЧС, Республиканского оперативно-спасательного отряда и Центра медицины катастроф совершили более 2,7 тысяч выездов, эвакуировали с мест ЧС более 600 человек, помогли более 160 пострадавшим. Самое ценное в работе спасателей — сохраненные человеческие жизни, за 9 месяцев 2023 года таковых насчитывалось 440.
Глава ДЧС Алматы напомнил, что каждая минута работы спасателей и пожарных измеряется количеством спасенных людей и числом предотвращенных трагедий, и система гражданской защиты города работает, как единый механизм, благодаря чему именно поэтому спасателям удается справляться со всеми задачами, которые стоят перед ведомством.
Обращаясь к подчиненным, руководитель ДЧС Алматы подметил, что личной дисциплиной и образцовой выдержкой работники органов гражданской защиты ежедневно доказывают, что среди спасателей нет случайных людей и те, кто ими становятся, выбирают не просто профессию, а свое призвание по жизни. Не жалея себя, проявляя героизм, спасатели первыми приходят на помощь попавшим в беду людям.
Начальник ДЧС Алматы выразил уверенность, что его подчиненные продолжать с честью выполнять свой служебный и воинский долг по обеспечению и защите населения нашей страны от чрезвычайных ситуаций. Агытаев от души пожелал спасателям стойкости, крепкого здоровья, счастья, успехов в сложной и опасной работе! Он напомнил спасатнлям, что каждого из них ждут дома родные и близкие, поэтому так важно, чтобы спасатели возвращались домой всегда целыми и невредимыми.
В Восточно-Казахстанской области спасателей лично поздравил аким области. Ермек Кошербаев, поздравив пожарных и спасателей региона с профессиональным праздником, наградил отличившихся в службе сотрудников МЧС. Ермек Кошербаев вручил пожарной службе ДЧС Восточно-Казахстанской области ключи от новых спецмашин.
«Погода ставит все более сложные задачи перед органами гражданской защиты. Последние события в стране показали, что спасатели и пожарные – герои мирного времени, которые ценой своей жизни обеспечивают безопасность людей и их имущества.. Ваша работа – это помощь, вселяющая в людей чувство безопасности и являющаяся залогом спокойствия жителей и их мирного созидательного труда.. Хочу пожелать вам и вашим семьям крепкого здоровья, благополучия и дальнейших успехов в служении на благо нашей Родины», — отметил в своем выступлении аким Восточно-Казахстанской области Ермек Кошербаев.
Приказом Министра по чрезвычайным ситуациям РК отличившимся работникам подразделений ДЧС Восточно-Казахстанской области и ветеранам службы вручены звания, ведомственные награды и благодарственные письма. Также были отмечены жители региона, проявившие героизм при спасении граждан в чрезвычайных ситуациях, организации и учреждения, внесшие свой вклад в развитие системы гражданской защиты.
Глава Департамента по чрезвычайным ситуациям Восточно-Казахстанской области Ергали Бахаев акцентировал внимание на важности работы пожарных и спасателей.
«С начала 2023 года подразделениями экстренного реагирования Восточно-Казахстанской области совершено 3321 оперативный выезд, спасено 178 человек, эвакуирован 331 человек, оказана доврачебная помощь 172 пострадавшим.. Важно, что масштабная профилактическая работа, проведенная сотрудниками ДЧС Восточно-Казахстанской области по предотвращению пожаров, уменьшила их число на 10%. В 2023 году в жилом секторе проведено более 90 тысяч проверок жилых домов, охвативших более 163 тысяч граждан», — отметил Бахаев.