Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
0.00
EUR
476
0.00
RUB
4.82
0.00

Рубль на допинге — выгоды для тенге

177
Источник — youtube.com

Известный казахстанский экономист Алмас Чукин рассказал о том, как государство в России поддерживает валюту поперек экономических трендов:

«По информации РБК: Президент России Владимир Путин подписал указ «Об осуществлении обязательной продажи выручки в иностранной валюте, получаемой отдельными российскими экспортерами по внешнеторговым договорам (контрактам)», сообщило правительство.

Указ содержит три ключевых нововведения:

  • Отдельные компании в течение полугода обязаны репатриировать и продавать валютную выручку на российском рынке в объемах и в сроки, «которые будут установлены правительством», это решение кабмин планирует принять в течение суток.
  • Вводится обязанность для отдельных компаний по предоставлению в Банк России и Росфинмониторинг индикативных планов-графиков по покупке и продаже иностранной валюты на внутреннем рынке.
  • В отдельные компании вводятся уполномоченные представители Росфинмониторинга, в задачи которых входит мониторинг и обеспечение соблюдения правил валютного регулирования».

Суть вопроса в том, что обязательная продажа валюты не увеличивает количества валюты, которую зарабатывают экспортёры, она временно увеличивает её приток на рынок. Но отрицательно сказывается на способности компаний работать в рынке, и увеличивает их «желание» найти обходные пути по «упрятыванию» валюты за рубежом. Это временная мера – вредная по сути.

Понятно, что РФ борется с новым «Сталинградом», не пустить рубль в плавание ниже 100 рублей за доллар. И главная проблема, которую они пытаются решить, не курс, а инфляция на потребительском рынке. Снижение курса примерно на 30-40% имеет транзитный эффект. Каждый процент снижения курса увеличивает инфляцию на 0.3-0.4%. Импортные товары сделаны из долларов, но не на 100%, в них сидит транспорт, опт и розница. Поэтому, если 100 долларов кофе поднялось в рублях на 20%, для потребителя чашка кофе в локальной валюте подорожает не совсем на 20%. Но подорожает.

Для нас это относительно хорошая новость, пусть делают что хотят. Но рубль не будет падать бесконтрольно, дестабилизируя наш рынок

Когда говорят о привязке курса тенге к рублю, люди зачастую не понимают, что дело не в том, что кто-то привязал две валюты. Нас привязала жизнь. Образно говоря, мы идём как альпинисты в связке, и если партнёр падает, то мы тащим на себе упавшего, или он бежит вперёд, и тащит нас за собой. Две экономики имеют сильные связи.

Вторая важная вещь – роль ставки ЦБ. Не экономисты зачастую думают, что инфляцию создают Центральные банки, печатая деньги. ЦБ давно уже не печатают деньги, они их в Экселе, создают на экране компьютера или в Ворде меняют правила резервов. Но это уже история. Есть два гораздо более важных источника денег. Самый большой это фискальный стимул – государство в состоянии «создать» деньги, увеличивая свои расходы и направляя их в определённую сторону. Не менее важный это кредитный рычаг. И на него ЦБ может влиять – не прямо. Если ЦБ снижает ставку, кредит становится дешевле, больше людей и компаний берут кредит, создают расходы и понеслось. Деньги создаются.

В РФ сейчас правительство создаёт бешеную экономическую активность в отраслях бесполезных для развития экономики, связанных с обороной. Деньги взятые отовсюду используются на «рытьё каналов вокруг крепостей и строительство защитных стен и копий и стрел, зарплату защитникам». В моменте это очень суетная большая экономическая активность, по статистике учитываемая как деятельность. Но с экономической точки зрения это трата ресурсов. От каналов и заборов продуктов и товаров в магазине не прибавится, а отсюда инфляция».

Что должен знать казах-маркетолог? Городская нация Казахстана и другие тренды

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter