Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.87
EUR
476
-0.84
RUB
4.82
0.00

Западные санкции против российских олигархов могут отменить

456
Фото: exp.idk.ru

После обострения войны в Украине в 2022 году, Европейский союз ужесточил санкции в отношении богатых россиян, близких к режиму Путина и финансово поддерживающих войну.

Согласно информации издания Inbusiness.kz, большинство документов, послуживших основанием для санкций, были собраны из сомнительных источников. В частности использовались статьи из электронной открытой энциклопедии «Википедия», а также информация из социальных сетей.

Леонид Волков, бывший глава фонда борьбы с коррупцией, основанного оппозиционером Алексеем Навальным, заявил, что Россия сама способствовала введению санкций, проведя масштабное расследование по лицам, разжигающим войну. На основе этого был создан «Список 6000» (Список коварных коррупционеров и поджигателей войны). По мнению фонда, действия причастных к нему людей в конечном итоге способствовали началу войны против Украины. С этой целью был придуман термин war enablers, не имеющий эквивалента в русском языке.

В список вошли коррупционеры, руководители властных структур, организаторы политических репрессий, чиновники высшего и среднего звена, пропагандисты, открытые сторонники войны и другие. По данным фонда, «Список 6000» был задуман как ориентир для западных политиков при разработке персональных санкций.

Критерии включения соответствуют закрытому перечню оснований, которые власти Евросоюза считают достаточными для ввода персональных санкций. Под каждого фигуранта списка ФБК собирает пакет доказательств его вины. Цель списка коррупционеров и разжигателей войны — добиться санкций не только против ближайшего окружения Владимира Путина, но и широкого круга бенефициаров его режима, подорвать их лояльность, поставив под удар их будущее. На середину февраля 2023 года в список было включено почти 7 тысяч человек. Поэтому Москва признала Фонд борьбы с коррупцией «иноагентом» и экстремистской организацией, запрещенной в России.

Иноагенты в Казахстане: копия американского закона не понравилась журналистам

 

Inbusiness пришел к выводу, что отсутствие неоспоримых, надежных и веских доказательств может вызвать большие проблемы.

Во-первых, санкции ЕС – это не игрушка, это мощный и опасный инструмент. С его помощью блокируются активы десятки миллиардов долларов, капиталы, огромные яхты, виллы, фабрики и предприятия, акции и т.д.

Европейские санкции ограничили и изолировали экономическую жизнь около двух тысяч россиян и членов их семей в развитых странах. Поэтому доказательства для включения в черный список должны быть очень вескими.

Во-вторых, те, кто действительно разжигал войну, олигархи, поддерживающие политику Кремля, требуют отмены санкций и судятся на Западе. А в демократических странах судебная власть независима от исполнительной власти, даже от президентов. Если доказательств окажется недостаточно, все санкции могут быть отменены.

В начале сентября этого года Евросоюз снял индивидуальные санкции с пяти граждан России. Но их имена официально не были объявлены.

Ранее США сняли ограничения с Андрея Голикова и Елены Титовой, бывших членов наблюдательного совета «Открытия», основателя IBS Анатолия Карачинского, певца-пропагандиста Григория Лепса и других.

Великобритания освободила от санкций бизнесмена Олега Тинькова. Число таких инцидентов увеличивается.

«Неглубокие, наспех созданные досье делают западные санкции уязвимыми для юридической защиты. Это даже побудило канцелярию президента Совета Европы принести извинения российскому олигарху, попавшему под санкции. Российский магнат Вячеслав (Моше) Кантор по национальности является «русским евреем» в пакете секретных доказательств».

70-летний миллиардер Кантор, возглавлявший российский гигант «Акрон», попал в черный список в апреле 2022 года. Адвокаты олигарха посчитали это унижением, которого не должно было случиться. Тогда канцелярия президента Шарля Мишеля была вынуждена извиниться перед Кантором», — пишет европейское издание Politico.

Это спорное дело стало примером невнимательности экспертов ЕС при сборе доказательной базы. В документах Кантор указан как акционер, а не бенефициарный владелец Akron. Это различие, которое юристы могут использовать в своих интересах: оно отражает уровень активности и влияния человека на управление компанией.

Во всяком случае, Кантор открыто заявил через СМИ, что является другом Владимира Путина, поддерживает его и имеет хорошие отношения с кремлевскими представителями. Но доказать, что он финансировал войну, не так то просто. Кантор подал апелляционную жалобу в подразделение Суда Европейского Союза — Генеральный суд Люксембурга.

«Министерство иностранных дел Соединенного Королевства внимательно наблюдает за санкциями и полагается на надежные источники при их применении. Европейский Союз, с другой стороны, имеет тенденцию включать в свои документы ссылки на сообщения в социальных сетях, сообщения в блогах. Поэтому каждая информация тщательно расследуется и должна быть проверена», — говорит британский юрист Майкл О’Кейн.

Печально то, что решение о санкциях ЕС было принято хаотичным и бессистемным образом. Евробюрократам следует начать искать дополнительные доказательства, а не наблюдать за тем, как россияне массово подают иски.

В противном случае европейские санкции могут быть отменены без суда. Европейская служба иностранных дел (ЕСВС) два раза в год представляет список санкций вместе с представителям 27 государств-членов Союза. Они голосуют, продлевать ли санкции или нет. Команда Виктора Орбана, лидера Венгрии, которого считают другом Путина, требует удаления из санкционных списках некоторых лиц.

При этом все решения в Евросоюзе принимаются только консенсусом. Если консенсуса нет, считается, что решение аннулировано. В этой связи все российские олигархи и люди Кремля вскоре будут освобождены от западного давления.

Переводные статьи могут не отражать позицию редакции 365info и публикуются с целью повышения информированности наших читателей

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter