Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
0.00
EUR
476
0.00
RUB
4.82
0.00

Ядерные амбиции Казахстана важны для Запада

316
Фото: ABC

Желание Казахстана перейти к атомной энергетике обусловлено, прежде всего, его потребностью в энергетической безопасности. Будучи крупнейшим в мире производителем урана, страна находится на энергетической золотой жиле. Строительство атомной электростанции не просто представляло бы собой удачное экономическое предприятие, но могло бы послужить страховым полисом от будущих энергетических неопределенностей.

В частности, Казахстан сталкивается с прогнозируемой нехваткой электроэнергии в южной части страны, и атомная установка может обеспечить мощность 2800 МВт в его энергосистему.

Речь идет не только об удовлетворении внутренних потребностей в энергии; речь идет о перестройке всего энергетического портфеля страны.

В настоящее время Казахстан в значительной степени зависит от ископаемого топлива, что делает его энергетический сектор уязвимым к колебаниям рынка и геополитическим сдвигам. Добавив сюда ядерную энергетику, страна не просто диверсифицирует свои источники энергии, но и укрепит свой национальный суверенитет и позиции на мировой арене.

Помимо очевидных преимуществ создания рабочих мест в специализированном секторе (в Казахстане уже занято около 18 000 человек в мирном использовании атомной энергии), станция будет производить высокую мощность энергии при относительно низких затратах.

Более того, в мире, который все больше обеспокоен изменением климата, Казахстан уже дал понять о важности перехода к более зеленой экономике.

Токаев подчеркнул эту необходимость в своем недавнем обращении. Ядерная энергетика с ее минимальными выбросами парниковых газов идеально соответствует этому видению.

Этот проект станет не только значительным шагом на пути к достижению амбициозной цели Казахстана стать страной с нейтральным уровнем выбросов углерода к 2060 году, но и станет конкретным вкладом в достижение глобальных целей устойчивого развития.

Но влияние не ограничивается экономическими или экологическими факторами; они переходят и на арену геополитики.

Успешная ядерная программа потенциально может помочь Казахстану превратиться из потребителя в евразийского поставщика энергии, усиливая его геополитическое влияние.

Это особенно актуально в свете полномасштабного вторжения Москвы в Украину и цели Европейского Союза уменьшить зависимость блока от российских энергоносителей.

Поэтому вопрос атомной энергетики Казахстана – это больше, чем вопрос экспорта энергоносителей, а, скорее, вопрос региональной стабильности и стратегического партнерства.

В этом смысле Европа и США могут рассматривать дискуссии Казахстана по ядерной энергетике как соответствие более широким целям энергетической безопасности, смягчения последствий изменения климата и региональной стабильности.

Налог на транспорт могут отменить из-за роста цен на ГСМ в 2025 году

Поскольку ЕС признает ядерную энергетику ключевой отраслью для достижения углеродной нейтральности к 2050 году, усилия Казахстана могут найти поддержку партнеров на Западе.

Партнерство может быть особенно выгодным для компаний, специализирующихся на ядерных технологиях, протоколах безопасности и сопутствующих услугах, укрепляя экономические связи между Казахстаном и западными странами.

Однако не все страны ЕС поддерживают атомную энергетику. Например, хотя Франция полностью поддерживает его, Германия по-прежнему выступает против.

История пребывания на чужом ядерном полигоне
Естественно, возникают вопросы о том, сможет ли Казахстан обеспечить безопасность, если его население проголосует за строительство АЭС.

Эта обеспокоенность имеет особое значение для простых казахов, учитывая, что земля страны использовалась для испытаний ядерного оружия в советское время.

Эти испытания нанесли ущерб здоровью людей и окружающей среде вокруг Семипалатинского ядерного полигона, который закрылся в 1991 году, когда страна обрела независимость.

Понятно, что некоторые слои населения Казахстана по-прежнему обеспокоены идеей развития ядерных объектов.

Однако Казахстан продемонстрировал, что может обеспечить безопасность. В стране уже находится Банк низкообогащенного урана Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), что указывает на существующий резервуар международного доверия.

Страна продвигает это еще дальше, добиваясь места в совете директоров МАГАТЭ, и этот шаг позволит углубить ее участие в формировании и соблюдении глобальных протоколов ядерной безопасности.

Решение Казахстана провести общенациональный референдум по вопросу об атомной электростанции добавляет интригу, особенно с учетом того, что референдумы относительно редки в Центральной Азии, хотя в прошлом году Казахстан все же провел один референдум по конституционным поправкам после массовых беспорядков в январе.

Токаев был переизбран в прошлом году и будет находиться у власти семь лет до 2029 года, что позволяет предположить, что политика страны в области атомной энергетики, скорее всего, останется последовательной в обозримом будущем. Правительство мотивирует это тем, что голосование позволит гражданам выразить свои взгляды на ядерную энергетику, тем самым повысив прозрачность.

Россия сжигает свою экономику в войне — эксперт

Перспектива состоит в том, что проекты, пользующиеся общественной поддержкой, обычно более успешны в своей реализации, что придает инициативе социальный и политический капитал.

В долгосрочной перспективе проведение референдума может также создать региональный прецедент, когда дело доходит до принятия важных решений национального значения.

Казахстан надеется, что это не только повысит региональное положение страны, но и будет способствовать партнерству со странами, которые отдают приоритет аналогичным моделям управления.

Изменение расстановки сил может сделать Астану более значимым глобальным игроком. В конце концов, дебаты и предстоящий референдум по строительству АЭС в Казахстане – это не просто местные или национальные проблемы.

Это глобальные темы для разговоров, встроенные в сложную картину экономических, экологических, технологических и геополитических соображений.

Пока Казахстан размышляет о своем энергетическом будущем, миру следовало бы обратить на это внимание. На карту поставлен не только энергетический ландшафт Казахстана — это часть глобальной головоломки устойчивого развития.

Успешная ядерная программа, безусловно, укрепит геополитическое положение Казахстана. Став региональным или, возможно, даже глобальным поставщиком энергии, Казахстан сможет оказывать большее влияние в Центральной Азии и за ее пределами.

Это может изменить расстановку сил, особенно в отношениях с соседними Россией и Китаем, и может сделать Казахстан более значимым игроком в энергетической геополитике.

Автор: Эмиль Авдалиани

Источник: Euronews

Почему Китай и Россия не могут одолеть демократические страны?

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter