Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
0.00
EUR
476
0.00
RUB
4.82
0.00

О пользе и рисках парацетамола рассказали эксперты

391
Источник: ogastrite.ru

Это лекарство, известное десятилетиями и доступное в разнообразных формах, стало неотъемлемой частью домашней аптечки. Всемирная организация здравоохранения включила его в список жизненно необходимых лекарственных препаратов, подтвердив его фармакологическую эффективность и безопасность. Однако за популярностью и эффективностью этого препарата скрываются потенциальные риски, которые могут иметь негативное воздействие на здоровье человека.

В поиске быстрого избавления от температуры и других неприятных симптомов многие пациенты сталкиваются с потенциальной опасностью злоупотребления парацетамолом.

Как рассказали в Национальном центре экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий, в Казахстане зарегистрировано более 30 различных рецептурных и безрецептурных препаратов под разными торговыми наименованиями, в которых содержится парацетамол. Он также входит в состав многих противопростудных препаратов.

Парацетамол в небольших дозах при кратковременном назначении безопасен. Однако превышение дозировки может привести к отравлению препаратом. Более того, препарат не рекомендуется давать детям до 6 лет, а детям старше 6 лет разовая доза назначается с учетом веса, к примеру, разовая доза для ребенка весом до 30 кг составляет 250 мг.

Несоблюдение рекомендуемых доз и инструкций может вызвать серьезные осложнения, включая печеночную недостаточность – одно из наиболее опасных проявлений при отравлении этим препаратом. Также согласно научным исследованиям, длительное и нерегулируемое употребление парацетамола может повысить риск развития тяжелых осложнений, таких как анальгетическая нефропатия, которая приводит к терминальной почечной недостаточности.

Не продается: пояснения Минздрава по лекарству, от которого умирают дети

Инструкция по медицинскому применению четко устанавливает дозировку и периодичность приема, однако необходимо помнить, что безопасность препарата также зависит от соблюдения рекомендаций врача и индивидуальных особенностей пациента. У пациентов с нарушениями функции печени и почек, у пожилых суточная доза быть уменьшена, а интервал увеличен.

В НЦЭЛС добавили, что следует избегать одновременного приема парацетамола с другими парацетамолсодержащими препаратами, так как это может вызвать передозировку.

Важно отметить, что парацетамол имеет свои противопоказания и ограничения в применении. Он противопоказан при индивидуальной чувствительности к компонентам препарата, с осторожностью необходимо принимать при вирусном гепатите, алкоголизме, пожилом возрасте, беременности и в период лактации, также при почечной и печеночной недостаточности.

Нужно помнить, что только рациональное применение лекарственных средств с соблюдением всех правил приема: режима, дозировки, периодичности, длительности даст должный терапевтический эффект и предупредит серьезные последствия для здоровья.

Напомним, что в начале этого года в Казахстане утвердили меры по повышению безопасности лекарств, содержащих парацетамол. Основанием для этого стало экспертное заключение по пересмотру соотношения польза-риск лекарственных препаратов, содержащих в составе парацетамол, от Национального центра экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий. Эти меры были приняты для снижения риска возникновения гепатотоксичности, нефротоксичности и других нежелательных последствий, угрожающих здоровью и жизни людей, при употреблении лекарственных препаратов, содержащих парацетамол.

Отметим также, что за прошлый год эксперты НЦЭЛС отказали в регистрации более 20 препаратов с нерациональными комбинациями и запрещенными красителями в составе.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter