Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
443
+0.61
EUR
475
+1.05
RUB
4.74
-0.01

Казахстан посреди стабильной нестабильности — Ашимбаев

844

На своем телеграм-канале он пишет:

«Ситуацию вокруг Казахстана если и можно назвать «стабильной», то только «стабильно нестабильной».

На юге традиционно напряжённая ситуация в Афганистане,

с которым Казахстан, Узбекистан и Россия пытаются выстроить рабочие отношения и создать логистический коридор на юг — в Пакистан и, возможно, Индию.

Китай продолжает экономическую экспансию в Центральную Азию,

играя на трех вариантах маршрута «нового шёлкового пути» — через Россию, через Казахстан и через Кыргызстан-Узбекистан-Туркменистан. Партнёры нервничают и ревнуют, но Пекин исходит из своих интересов. Ему, как и России, нужна стабильность западных соседей и снижение конфликтности. Последнее китайские официальные лица поговаривают очень чётко. Отношения Пекина с Вашингтоном дружелюбием не отличаются. Китай не отменил желания вернуть Тайвань, но воевать явно не собирается. Главным милитаристом региона вновь стала Северная Корея, которую Москва и Пекин поддерживают и с удовольствием наблюдают за нервозностью Вашингтона, Токио и Сеула.

Москва затягивает войну на Украине, как минимум, до президентских выборов в США,

когда будет ясно с кем придётся иметь дело в случае победы. Реакция демократов непредсказуема, а победа или хотя бы участие в выборах Трампа пока не очевидна.

Нужно понимать, что

сама по себе ситуация достаточно выгодна Москве со всех сторон

«Пятая колонна» сбежала. Внутреннее производство оживилось на фоне прекращения оттока валютной выручки. Поток мигрантов от призыва в ближнее зарубежье усилил экономическую и культурную привязанность данных регионов к России — к вящему недовольству Запада и местных националистов.

В то же время мировая экономика показала, что без российского импорта и экспорта живёт не слишком хорошо, что породило множество серых схем с участием крупнейших корпораций и элит».

Повышение налогов: министерство национальной эквилибристики запуталось

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter