4.74
-0.01

Итоги первого дня чемпионата мира по борьбе для Казахстана

288

По итогам дебютного дня в активе сборной Казахстана 1 медаль и 1 олимпийская лицензия в вольной борьбе. Автором достижения стал борец вольного стиля Азамат Даулетбеков в весе 86 кг

Свой турнирный путь Азамат начал с серии ярких побед над литовцем Домантасом Павлюченко, нейтральным атлетом Арсланом Багаевым и представляющим Францию Рахимом Магамадовым. В полуфинале казахстанец уступил олимпийскому чемпиону, титулованному американцу Дэвиду Тейлору.

В схватке за бронзу Даулетбеков не упустил свой шанс и одержал волевую победу над Магомедом Шариповым, представляющим Бхахрейн, со счетом 4:3.

Таким образом Азамат Даулетбеков выиграл бронзовую медаль чемпионата мира и лицензию для участия в Олимпийских играх-2024.

В олимпийских весах 57 кг и 74 кг Мейрамбек Картбай и Нуркожа Кайпанов соответственно пробились в утешительные схватки и продолжают борьбу за бронзовые награды и лицензии.

В другом олимпийском весе — 125 кг, представителю Казахстана Юсупу Батырмурзаеву не удалось завоевать право выступить на Олимпиаде. В первом круге он уступил американцу Пэррису, и сохранял шанс на продолжение борьбы до тех пор, пока Пэррис не проиграл полуфинальную схватку. Теперь представители сборной Казахстана поборются за лицензию в этом весе на других квалификационных турнирах.

Даулет Турлыханов: настала пора сделать важный выбор

В неолимпийском весе 92 кг до финала чемпионата мира дошел казахстанец Ризабек Айтмухан, гарантировав себе серебряную медаль. За золото он проведет схватку с азербайджанцем Нурмагомедовым.

Болат Сакаев в весе 79 кг продолжает путь к бронзу через утешительные схватки.