Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
0.00
EUR
476
0.00
RUB
4.82
0.00

Что потеряла Великобритания после Brexit? Наблюдения экономиста

310
Фото Алмаса Чукина

Известный казахстанский экономист Алмас Чукин после визита в Великобританию опубликовал ряд беглых наблюдений:

«Интересно сравнить впечатления: последний раз я был здесь ровно за неделю до голосования по «Брекзиту» в 2016-м. Тогда гвоздём программы было обещание остановить приток мигрантов из ЕС, которые «отнимают» работу у коренных жителей, и перенаправить 40 млрд фунтов ежегодных выплат в фонды ЕС на нужды здравоохранения в Британии.

Прошло 7 лет. И что? В общем и целом, всё как поётся в песне – «всё не так, всё не так, ребята…» Опять обманули простой народ (шучу). Конечно, с Британией ничего страшного не произошло. Стоит метрополия крепко. Как шутил в далёком 16-м году таксист, – если Черногория может быть независимой страной, почему Англия не сможет?

Но жизнь вся в деталях и нюансах. Особенно для экономиста.

Из ключевых потерь для Британии можно назвать

  • финансовый сектор,
  • юридические услуги и
  • иностранные инвестиции.

ЕС операции с ценными бумагами (читай деньгами) в Лондоне, приравнял к иностранным, и это серьёзно сказалось на Сити –

еврорынок финансов медленно, но верно переезжает в Париж и Франкфурт. Теряют контракты в Европе и юристы

Но хуже всего промышленникам и сельскому хозяйству. Зачем инвестировать в Великобританию, если у неё нет приоритетного доступа к рынку 27 стран ЕС плюс Швейцария и Норвегия?

И ещё и косвенная потеря. У ЕС есть и будут соглашения с другими региональными союзами и странами в мире о свободной торговле, в которых Британии — нет, она не сможет воспользоваться ими после выхода.

А так

жизнь дорожает, а народ бастует. Только закончили длительную забастовку ничем медсёстры, теперь бастуют железнодорожники

Мой коллега приехал ко мне на встречу из пригорода за 20 км под дождём на велосипеде. Ж/д не едет, такси не поймать. Фунт подешевел, импорт подорожал, кредиты подорожали. А рабочие руки теперь сама Британия ищет по всему миру – от сельского хозяйства до больниц некому работать.

Экономисты и таксисты имеют одну общую черту, мы всегда находим причину пожаловаться на текущую ситуацию, не понимая, что может быть хуже. Мы всегда наивно думаем, что вообще-то могло бы быть лучше».

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter