Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
443
+0.61
EUR
475
+1.05
RUB
4.74
-0.01

Религиозные фанатики проверяют Казахстан на прочность

1442
Фото с Facebook

Речь о религиозных активистах, которые, вероятно, никогда и не читали Конституцию, даже ее первую статью:

«Республика Казахстан утверждает себя демократическим, светским, правовым и социальным государством, высшими ценностями которого являются человек, его жизнь, права и свободы».

Политолог Данияр Ашимбаев бьет тревогу по поводу растущего давления религиозных деятелей на систему светского образования в Казахстане:

Нельзя проявить слабость

Дословно: «В последнее время усилилось давление со стороны клерикально настроенной публики по вопросу разрешения платков и хиджабов в школах.

Нужно понимать, что эта конфликтная зона между светским характером государственности и религиозными активистами является своего рода «красной линией».

Если государство даст слабину, то следующим этапом будет требование молельных комнат, а потом — корректировка образовательных программ

Говоря об исламе в современном Казахстане можно выделить следующие тенденции.

Корни религиозной пропаганды

Во-первых, речь идёт о подмене фактически традиционной для Казахстана формы ислама, густо смешанного с шаманизмом, тенгринством, в также с суфизмом, на канонический ханафитский мазхаб, который присутствовал исторически только на юге. К тому же

идёт процесс активной подмены понятия «национальные традиции» на исламские традиции

Во-вторых, среди поборников «духовно-религиозного возрождения» есть не только официальное духовенство, южные элиты и «творческая интеллигенция», но и радикалы-салафиты, которые имеют лобби в муфтиате, политической и деловой элите и преследуют собственные интересы. Что характерно: «западные партнёры» активно защищают интересы «неканонических течений ислама», имея целью рост религиозного экстремизма в Центральной Азии, направленного против России и Китая.

Бонусы «КазМунайГаза»: 575 млн на 8 человек

Религиозная пропаганда имеет успех среди бедных слоев населения, которое благодаря сомнительным структурным реформам, низкому культурно-образовательному уровню, национально-религиозному влиянию и необдуманным мер по государственному стимулированию рождаемости перешли на уровень усиленного воспроизводства. И не только демографического, но и воспроизводства бедности.

Нужно отметить, что

за приростом населения никак не поспевает развитие социальной инфраструктуры,

а за ним — уровень подготовки кадров (про качество вообще промолчим). А программы создания новых рабочих мест, не привязанные к экономике, вообще курят в сторонке.

В итоге

Казахстан будет получать регулярный рост бедного, безработного, малообразованного и хронически больного населения, представляющего собой питательную среду для исламского радикализма,

у которого своя модель «Справедливого Казахстана».

Фукуяма о Казахстане: языковое разнообразие – хорошая почва для развития

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter