Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.87
EUR
476
-0.84
RUB
4.82
0.00

Блицкриг в Казахстане: армия России способна повторить бросок, несмотря на потери в Украине

2094

Это выводы исследования Пола Шварца по заказу «Стратегической инициативы России» и Европейского командования США. Сайт DefenseExpress обобщил некоторые результаты подробной работы.

Вот что пишет Шварц:

«Потери, понесенные российскими вооруженными силами в ходе полномасштабного вторжения на Украину, существенно подорвали способность Кремля разжигать войны в других регионах мира и значительно уменьшили возможности Москвы по началу новых крупных военных операций.

Однако, если оценивать нынешний военный потенциал России с учетом более мелких конфликтов, в которых заинтересован Кремль, то вполне может оказаться, что

российская армия уже сейчас вполне способна на операцию ограниченного масштаба – вроде интервенции сил ОДКБ в Казахстане,

произошедшей в январе 2022 года». К такому выводу пришел аналитический центр CSIS в своем последнем исследовании.

Тезис основан на следующем. Аналитики подсчитали, что

в январе 2022 года российская армия перебросила в Казахстане всего около 3 тыс. военнослужащих и относительно небольшое количество военной техники.

У этих сил была довольно ограниченная задача: достаточно взять под охрану некоторые важные объекты и критическую инфраструктуру Казахстана, чтобы собственные силовики Астаны могли беспрепятственно подавить бунты. Российские войска пробыли в Казахстане всего одну неделю, после чего были возвращены домой.

Взяв эти цифры за отправную точку, Россия все же сможет провести ограниченную операцию в Центральной Азии, используя свои обязательства по ОДКБ в качестве предлога. То есть, если для этого требуется всего несколько тысяч человек личного состава и сроки проведения операции должны быть строго ограничены.

В то же время,

если бы Кремль хотел, скажем, начать новую войну на Кавказе, сравнимую по масштабам с войной против Грузии в 2008 году, россиянам потребовалось бы от одного до пяти лет, чтобы хотя бы частично восстановить свой потенциал

после потерь, понесенных в Украине. Потому что в 2008 году Россия задействовала в этой кампании не менее 25 тыс. военнослужащих и около 1 тыс. единиц различной техники, включая танки, ББМ, гаубицы и системы реактивной артиллерии.

И огонь, и вода: атака на черноморские базы России

Время, необходимое Российской Федерации для восстановления своих вооруженных сил до уровня, когда она снова сможет проводить такие операции, оценивается экспертами CSIS в «много лет». Необходимо учитывать слишком много факторов, включая решения Москвы и промышленную мобилизацию, потенциальную поддержку России некоторыми из немногих дружественных стран и санкционный режим.

Для иллюстрации аналитики приводят цифры: с 2011 по 2018 год российская военная промышленность выпускала не более 185 танков в год, как новых, так и модернизированных. После 2018 года показатель вырос до 250 танков в год, что свидетельствует об усилиях России по наращиванию производства».

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter