Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
0.00
EUR
476
0.00
RUB
4.82
0.00

Уникальный вид домбры делает мастер из ВКО

195

Жандарбек Казезулы является уроженцем Китая. Из Алтайской края в Уланский район Восточно-Казахстанской области он переехал в 2011 году. Возвращение на историческую родину было нелегким временем для Жандарбека. Любимое дело пришлось забросить, так как процесс получения гражданства затянулся на несколько лет.

«Это был май 2011 года, когда я эмигрировал из Китая. Около пяти лет я не мог получить гражданство, не было возможности сразу обосноваться здесь. Спустя время я все таки смог продолжить дело по изготовлению домбры. Нынче 15 лет, как я занимаюсь этим», — рассказывает собеседник.

Все началось с увлечения музыки, когда Жандарбек впервые взял инструмент в руки. В начале 90-х он научился играть казахские кюи, после чего решил связать свою жизнь с домброй.

«В Китае у нас был преподаватель Файзолла, он настоящий мастер своего дела. Благодаря ему я набил руку и отточил свое мастерство. В то время в каждой школе должно было быть не менее 70 инструментов».

Мастер дела за все берется смело

Жандарбек занимается не только изготовлением музыкальных инструментов, он также производит бытовые принадлежности, зарабатывая себе на жизнь честным трудом. Сейчас его дело идет в гору, — заказы поступают непрерывно.

Инструменты мастер изготавливается из древесины березы или клена. Считается, что клен обладает повышенным запасом прочности.

«Клен хоть и мягкий на ощупь, но зато не трескается. Раньше наши предки пользовались именно этой древесиной. У домбры, изготовленной из клена, звук более мягок, а у березовой — более громкий. Передняя часть инструмента делается из пихты».

При этом не все знают эту технологию, но Жандарбек Казезулы отлично разбирается и понимает все тонкости своего ремесла.

По его словам, некоторые применяют сосновый материал, но это неправильно. Сосна больше подходит для твердых изделии и считается тяжелой древесиной.

«Однажды я решил попробовать сделать домбру из березы. На это у меня ушло целых два года. Береза содержит в себе большое количество масла, поэтому инструмент, сделанный из нее, получается не столь хорошим, как хотелось бы. Звук издается не таким мелодичным. Поэтому я придумал свой способ. Сначала нужно нарезать бруски березы тонкими слоями, затем прокипятить их в растворе из пищевой соды и извлечь масло. Процесс занимает около семи часов».

Цена одной домбры доходит до 150 тысяч тенге

Жандарбек Казезулы говорит, что главный секрет мелодичности инструмента — это «шанак», так называемый корпус домбры, который выполняет роль усилителя звука.

«Эту часть инструмента следует изготавливать несколько лет, тогда звук будет исходить звонко», — объясняет мастер.

Минимальная цена домбры, на изготовление которой требуется одна неделя, стоит 15 тысяч тенге.

«Самая дорогая домбра стоит 150 тысяч тенге, так как на нее уходит больше недели. В основном, все мои инструменты продаются уже в готовом виде. Сегодня меня многие знают. Приезжают с разных регионов республики, но в основном из Зайсана».

Двусторонняя домбра

Кроме того, Жандарбек Казезулы делает уникальные двусторонние домбры. Следует отметить, что он первый, кто придумал такой вид национального инструмента.

Необычная идея зародилась еще в юном возрасте, когда некий старик поведал ему давнюю историю об этом уникальном виде инструмента. Осуществить мечту мастеру довелось в селе Шымкора, где они проживает сегодня.

Тем не менее, Жандарбек не считает себя полноценным специалистом в своем деле. Говорит, что ему еще предстоит многому научиться.

«За всю жизнь я изготовил около трех сот музыкальных инструментов. Этого пока мало для меня. Я считаю, что настоящие искусники находятся в Алматы, мне есть с кого брать пример. В целом, по стране мастеров по изготовлению домбры — 270 человек, в нашей же области всего 7-8».

Технологию изготовления национального казахского инструмента народный умелец намерен передать сыну.

Сейчас практически в каждом сельском доме Уланского района есть домбра музыкального мастера. Сам Жандарбек строит большие планы на будущее. В настоящее время он изучает технологию по изготовлению конского снаряжения.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter