Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.87
EUR
476
-0.84
RUB
4.82
0.00

Борьба с неинфекционными заболеваниями недостаточно эффективна

214

По словам врача Гинтаутас-Юозаса Кентра, в Центральной Азии ощущается недостаточная эффективность текущих мер по борьбе с неинфекционными заболеваниями.

«В странах Центральной Азии развитие уровня первичных медико-санитарных услуг требует внимания и поддержки. Согласно статистике ВОЗ, за последние десятилетия, все страны региона испытывают недостаточное развитие, и вопросы общественного здравоохранения требуют новых подходов и решений. Неинфекционные заболевания (НИЗ) ложатся серьезным бременем на экономики стран и сильно ощущается недостаточная эффективность текущих мер по борьбе с факторами риска, такими как несбалансированное питание, алкоголь, курение и недостаточная физическая нагрузка.

Поэтому необходимы пропаганда здорового образа жизни, улучшение мер профилактики и внедрение принципов снижения вреда в медицинскую практику», — заявил Гинтаутас-Юозас Кентра, врач, заместитель председателя ОЮЛ «Национальной Ассоциации «Денсаулык», эксперт в области снижения вреда на сессии «Глобального Никотинового Форума 2023» в Варшаве.

На сессии «Вопросы общественного здравоохранения и снижения вреда в Центральной Азии и на Кавказе» помимо доктора Кентра, республики региона представляли: Альфия Самигуллина, бывший депутат парламента и заслуженный врач Кыргызстана; Саида Умарзода, профессор кафедры онкологии Таджикского национального медицинского университета им. Ибн Сина.

ВИЧ в ЦГКБ Алматы: министр не встретилась с зараженными

Эксперты поделились информацией о текущей ситуации в регионе относительно вопросов общественного здравоохранения, связанных с уровнем доступности первичной медицинской помощи, эффективностью принимаемых правительствами мер и главными направлениями развития инновационных подходов.

В Казахстане 90% смертей обусловлены неинфекционными болезнями. Для борьбы с этой проблемой применяется целенаправленное уменьшение факторов риска. И в этом случае концепция снижения вреда — прогрессивный метод в профилактике и укреплении здоровья. Это универсальный механизм, работающий во всех аспектах жизни и направленный на сохранение здоровья каждого члена общества, а также нацеленный не на запрещение вредного для здоровья поведения, а на уменьшение вредных последствий и изменения поведения на безопасное.

«Эксперты Всемирной организации здравоохранения рассчитали, что наше здоровье на 20% зависит от наследственных факторов, на 10% — медицины, на 20% — экологии и на 50% от образа жизни. Поэтому чтобы снизить бремя неинфекционных болезней и смертность от них, мы рекомендуем внедрять стратегию снижения вреда», — отметил Гинтаутас-Юозас Кентра.

Эксперт также добавил, что стратегия снижения вреда включена в постановление правительства «Концепция развития здравоохранения Республики Казахстан до 2026 года», в котором отмечено, что для формирования здорового образа жизни и профилактики неинфекционных болезней важно усиление пропаганды потребления здоровых продуктов питания; повышение профилактики поведенческих факторов риска (табакокурение, употребление алкоголя, психоактивных веществ, опасные поведенческие проявления, малоподвижный образ жизни); а также снижение бремени НИЗ и внешних причин смертности.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter