Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
446
-0.83
EUR
475
-0.80
RUB
4.78
-0.01

Рост малого и среднего бизнеса — это плохо

378
Фото: Vlast.kz / Жанар Каримова

Дословно:

Когда читаю, что у нас количество субъектов МСБ увеличилось на 27%, у меня это больше вызывает вопросов и озабоченности, нежели радости за рост МСБ. А это, в свою очередь, объясняется тем, что бизнес активно дробится, нежели растет и на то имеется множество причин:

1. Налоговая нагрузка в МСБ существенно ниже, чем в крупном бизнесе: различные льготы по налогам, упрощенные системы и т.п. органично стимулируют бизнес дробиться и все выводить на ИП.

2. Постоянные моратории на проверку МСБ дают также стимул стать 10тью и более ИП, вместо крупного бизнеса, с целью меньше подвергаться давлению со стороны органов. У нас даже штрафы различные для ИП и юрлиц по различным нарушениям.

3. Валютное регулирование не позволяет впрок покупать больше 50 тыс долларов в одни руки для юридических лиц. Для физ лиц такого ограничения нет, переводить деньги между ИП и собственными счетами не проблема. Также, если иметь 10 юр.лиц вместо одного, можно покупать вместо 50 тыс — 500. Покупка валюты — это не всегда спекуляция, это еще хеджирование рисков для предпринимателей, которые думают на год вперед.

Казахстан напоминает Америку 50-х — психолог

4. Как ни крути, к сожалению, многие вопросы в нашей стране решаются только через кэш, в Банках комплаенс выстроен таким образом, что лучше обналичивать через мелкие ИП, а льготы ИПшнкиов позволяют все это дело обналичивать очень дешево.

Поэтому, чтобы понять насколько реально вырос МСБ, нужно из статистики убирать шумы в виде дробления и обнала. А с внедрением различных льгот нужно очень много внимания уделять администрированию и наказанию. Но здесь не исключен риск злоупотребления, поэтому должна быть правильная судебная система, которая могла бы отделять зерна от плевел. А пока наш бизнес активно дробится и выводит к целям по доле МСБ в ВВП, правда на росте ВВП и благосостоянии это не сильно сказывается.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter