Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.87
EUR
476
-0.84
RUB
4.82
0.00

Как волонтеры помогают в борьбе со сбытом наркотиков

226

Проект «Наркостоп» реализуется Управлением молодежной политики Алматы. Он разделён на два направления. Первое направлено на тех, кто уже употребляет наркотики и хочет избавиться от зависимости (call-центр, анонимная работа с зависимыми, их родителями), второе направление — это профилактика наркомании (производство контента, досуговые центры, лекции, волонтёрство, биржа труда). Целевая группа проекта — молодежь.

Кроме того, в рамках проекта вырабатываются предложения по изменению законодательства, с учетом практического опыта.

«С начала этого года проведено около 300 мероприятий различного формата с вузами и ссузами. Это лекции, совместные акции закрашивания проводили, сейчас был месячник антинаркотический. Включая этот месячник со студентами у нас охват почти 18 тыс. человек. В этом только году у нас было закрашено 52 тыс. надписей на стенах. И большую роль в этом играют, конечно же, наши волонтеры», — рассказал Куратор проекта «Наркостоп» Нуржан Жакупов. 

По словам Жакупова, среди волонтеров есть и те, кто ранее был наркозависимым, но благодаря своей силе воли и поддержке проекта «Наркостоп» сумел начать новую жизнь.

«Мировая статистика говорит о том, что 15% людей выходят на устойчивую ремиссию после терапии, не самостоятельно. Как мы помогаем? Мы работаем с самим зависимым, с его родными, направляем в частные реабилитационные центры, а также помогаем в постреабилитационном периоде. Некоторым лучше как бы забыть вот эту жизнь, как страшный сон, включая нас. Но есть ребята, которым важно оставаться в этой тусовке и они после выхода в ремиссию начинают у нас волонтёрить, помогать, занимаются этим служением и так далее», — сказал Жакупов.

По его словам, волонтеры активно участвуют в закраске надписей, кроме того, отслеживают сайты по продаже наркотиков и передают данные о них в правоохранительные органы. Но самое главное, что прошедшие пусть выхода из зависимости волонтеры могут с учетом своего успешного опыта в нужный момент поговорить с теми, кто только в начале пути.

«У нас тут очень большое такое условие единственное. И самое главное, при том, когда мы направляем на льготное лечение, в частности реабилитационном центре — Реабилитационный потенциал. Ну к сожалению, мы не можем позволить себе там всех лечить за бесплатно. У нас есть определённое количество льготных мест. Чтобы иметь возможность его им воспользоваться нужно пройти два собеседования. Когда наш психолог скажет нам: «Да он хочет лечиться», тогда мы направляем. Либо когда он говорит: «Нет, его родители заставляют». Мы объясняем родителям. Слушайте, он не хочет, это бесполезно. Сейчас его ладно, направим, Ну завтра придёт другой мальчик или девочка, которым нужно будет это место, но его не будет, конечно, приходится такие сложные решения принимать», — сказал Жакупов.

В рамках проекта «Наркостоп» проходят проходят кино вечера в формате киноклубов с обсуждением просмотренных фильмов,  играют в настольные игры, и все это, чтобы избавившиеся от зависимости не сорвались в рецидив.

Волонтеры проекта — это большая дружная семья, состоящая как из ребят, не страдавших никогда наркозависимостью, так и прошедших терапию от наркозависимости.

«У нас больше 1 000 волонтёров активных, которые закрашивают на рекламу. Закраска наркорекламы — это ведь не борьба с самими наркотиками, это популяризация антинаркотического иммунитета среди населения.
То есть у нас грубо говоря, допустим, один волонтёр выходит, мы просим его делать сторисы-   мы против наркотиков и так далее, среди своих друзей, рассказывает о пагубных влияниях наркотиков. Ну и у каждого, соответственно, там 200- 500 подписчиков и часто одна акция закрашивания у нас получается охватить около 6 тыс. просмотров сториз активными пользователями», — сказал Жакупов.

Кроме того, в каждом из центров желанные гости — дети из неблагополучных, социально уязвимых семей, но с определёнными талантами. Через эти центры им подыскиваем спонсоров, где-то сами оплачиваем, где-то наши друзья, бизнесмены оплачивают эти платные секции, книги, компьютер, и так далее.

Отметим, что на уровне госорганов продолжается активная работа по борьбе с наркотиками. Представитель МВД Шугыла Турлыбек сообщала, что продолжается спецоперация «Карасора», направленная на противодействие культивированию, заготовке и вывозу конопли из южных регионов страны, а также пресечение деятельности организованных преступных групп, специализирующихся на распространении наркотиков, в том числе их новых видов. По данным полицейских, только за месяц изъято 642 кг марихуаны и 4 кг синтетики, выявлено 233 преступления, в том числе 87 фактов сбыта, 33 незаконного хранения наркотиков в особо крупном размере, 86 фактов культивирования наркосодержащих растений. Выявлено 4 нарколаборатории. Из незаконного оборота изъято более тонны наркотиков, в том числе 642 кг марихуаны, 29 кг гашиша, 4 кг синтетики и около 1 кг героина.

В акимате Алматы также принимают дополнительные меры, совместно с Департаментом полиции и акиматами районов, чтобы противостоять распространению наркотиков.

На встрече с населением Турксибского района аким мегаполиса Ерболат Досаев заявил, что распространение наркотиков и наркомании, особенно среди молодежи — это один из острых вопросов, стоящих на повестке дня у акимата.

«Сегодня, к сожалению, это стало доходным бизнесом для молодежи – доставка по рекламе черных пакетиков. Мы постоянно их вылавливаем, накладываем административные штрафы. Это общая проблема для города, и Турксибский район не исключение. Совместно с акимами районов и Департаментом полиции города мы сейчас развернули большую работу, плюс развернута программа «Наркостоп» с привлечением различных организаций, которые нам помогают. Кроме того, неправительственные организации помогают закрашивать все эти рекламные объявления. Точки закладок постоянно меняются, будет установлено 585 камер дополнительно — я дам поручение акиму района. Если вы знаете адреса, кроме тех, которые мы имеем в рамках работы с Департаментом полиции, пожалуйста, поделитесь», — сказал на встрече с населением аким Ерболат Досаев.

Полиция продолжает выявлять и задерживать преступников, способствующих наркотрафику. Так, возбуждено уголовное дело в отношении лидера ОПГ, которая насчитывала 11 человек. Преступная группировка наладила сбыт наркотиков в Астане, Кокшетау и Караганде бесконтактным способом, через мессенджер.

Задержания членов ОПГ были проведены в апреле текущего года, когда наркополицейские совместно со спецподразделениями СОБР и “Сункар” одновременно в трех городах задержали 11 преступников, провели обыски по девяти адресам с привлечением служебно-розыскных собак.

В ходе следствия доказано, что каждый участник ОПГ выполнял четко определенные роли: расфасовка, хранение, транспортировка или распространение наркотиков, контроль денежных поступлений и расходов группировки.

Так, один из преступников отвечал за хранение и перевозку особо крупных партий наркотиков по городам, охваченным преступным бизнесом. Второй – за контроль финансовых поступлений и расходов: выплату “заработной платы” рядовым участникам ОПГ, штрафы за “утерянные” наркотики и так далее. Одна из участниц преступной группы обеспечивала работу интернет-каналов, через которые реализовывались наркотики. В них она также активно вовлекала новых клиентов: проводила онлайн-конкурсы, розыгрыши и акции.

Примечательно, что одной из участниц группировки является несовершеннолетняя студентка 2 курса колледжа. Из незаконного оборота изъято три килограмма наркотиков. В качестве вещественных доказательств к уголовному делу приобщены денежные средства в национальной и иностранной валюте, сотовые телефоны, ноутбуки, сим-карты, которые использовались в преступной деятельности. Прекращена работа трех интернет-магазинов по продаже наркотиков.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter