Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

Мечты сбываются: внучка отправила 80-летнюю бабушку в путешествие по Европе

210
Фото: massaget.kz

По словам Назиры, путешествие бабушки она планировала с раннего детства.

«Когда я была маленькой, лет шести-семи, заболела гриппом. В то время моя «дау мама» (бабушка) ухаживая за мной, сидела рядом день и ночь. Чтобы немного отвлечься от болезни, мы начали мечтать, и я спросила ее, куда она хотела бы поехать. Она ответила: «Париж, Венеция». Помню, я сказала, что надо же красивое платье и обувь, чтобы поехать туда. С тех пор я мечтала показать бабушке эти два города», – вспоминает Назира.

Первую попытку исполнить сразу две мечты — свою и Нургайни апа, Назира предприняла пять лет назад. Работая в Air Astana, она купила авиабилет со скидкой. Однако бабушка категорически отказалась. Сказала: «Я уже старая, будет тяжело перенести дальнюю поездку». Но три года назад Нургайни апа передумала и решила все же отправиться в путешествие. Но в мир пришел коронавирус, пришлось ждать еще три года.

И вот наконец долгожданное путешествие состоялось. Нургайни апа говорит, что не может передать словами эмоции, которые нахлынули, когда спускалась по трапу самолета на европейскую землю. Она говорит, что  пришлось стоять в очереди больше двух часов, чтобы подняться на Эйфелеву башню, и это было тяжело. Но когда она увидела Париж с высоты птичьего полета, испытала такой восторг, что усталость как рукой сняло.

Кроме того, Нургайни апа поднялась на знаменитый 389-ступенчатый холм Монмартр во Франции. Забраться на такую высоту ей помогли доброта окружающих людей. По словам Назиры, люди, видевшие ее с бабушкой, тепло относились к ним, и помогали.

«Люди такие замечательные. По дороге вниз с горы нас бесплатно доставил туристический поезд. А в Венеции одна казашка, услышав, что мы разговариваем на казахском, угостила дорогущим мороженным.

Кроме того, во Франции владельцы отелей предоставляли бесплатный завтрак. Я брала отель без завтрака, но бабушка вставала рано утром и шла на ресепшен, чтобы попить чаю. Наверное, им понравилась моя бабушка, и отель предложил ей завтракать бесплатно», – говорит Назира.

Нургаини апа – уроженка Катон-Карагайского района Восточно-Казахстанской области, сейчас ей 80 лет. Всю жизнь проработала врачом. Это не первая поездка Нургаини апа, до этого она с детьми была в Турции, Азербайджане, Индии, ОАЭ, России и Узбекистане. Но говорит, что этот вояж стал самым запоминающимся, теплым и особенным.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter