Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.87
EUR
476
-0.84
RUB
4.82
0.00

Конституционной реформы в Казахстане обсудили в Европарламенте

В мероприятии приняли участие депутаты и сотрудники Европейского парламента, других ключевых институтов ЕС, представители дипломатического корпуса, академического сообщества, а также международных НПО и СМИ.

От казахстанской стороны на круглом столе выступили председатель Конституционного суда Эльвира Азимова, председатель комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Снежанна Имашева и посол РК в Брюсселе Маргулан Баймухан.

В своем приветственном выступлении евродепутат Влодзимеш Чимошевич отметил, что в Брюсселе рассматривают Казахстан и Монголию в качестве важных партнеров ЕС и заинтересованы в укреплении в обеих странах демократических институтов как залоге их стабильного и успешного развития, и подчеркнул полезность сравнительного анализа и обмена опытом между странами региона с учетом особенностей развития каждой из них.

Эльвира Азимова поблагодарила организаторов круглого стола за поднятие темы, актуальной для развития нашего региона и его сотрудничества с ЕС и информировала участников круглого стола о начале работы и мандате Конституционного суда, который был учрежден в рамках изменений в основной закон страны по итогам общенационального референдума 2022 года и должен стать главной опорой системы защиты прав человека.

Отличительной особенностью деятельности всех органов конституционного контроля остается сочетание теоретических, научных подходов с глубоким знанием практики. Для Конституционного суда неприемлемо только торжество юстиции (справедливости: должно быть обеспечено такое верховенство права, которое отвечает современным потребностям человека, общества и государства, и при этом не оторвано от реальности. При этом, расширенный мандат конституционного контроля нормативно-правовых актов государства по обращениям граждан, уполномоченного по правам человека и генерального прокурора, подтверждает гуманистическую и правозащитную направленность конституционной реформы в Казахстане, – Эльвира Азимова

Специальный представитель Европейского союза по правам человека Имон Гилмор в своем выступлении акцентировал важность конструктивного взаимодействия государства и гражданского общества в реализации конституционных реформ.

Краеугольным камнем партнерства ЕС с Казахстаном и Монголией являются основополагающие принципы прав человека, верховенства закона и демократии.  Это означает взаимную поддержку в нашей приверженности этим ценностям и в их реализации через законодательные изменения и внедрение на практике. В Брюсселе заинтересованы в эффективной реализации недавних конституционных реформ в Казахстане, – Имон Гилмор

Своим мнением о важности темы круглого стола поделился председатель комитета Европейского парламента по конституционным вопросам Сальваторе Де Мео.

По его словам, Казахстан сегодня находится на важном этапе своего демократического развития и поэтому в ЕС очень внимательно следят за конституционными реформами в этой стране. В этой связи он отметил, что европейские институты открыты к содержательному взаимодействию для укрепления демократических институтов через дальнейшее совершенствование законодательства в странах-партнерах.

В ходе обмена мнениями на круглом столе в числе других важных новелл стороны отметили облегчение требований к регистрации политических партий в Казахстане, что привело к увеличению их числа, и проведение парламентских выборов 19 марта 2023 года, по итогам которых заметно укрепился политический плюрализм в законодательной ветви власти.

В данном контексте Снежанна Имашева презентовала участникам круглого стола ключевые направления конституционной реформы, реализуемые с участием Парламента, включая переход от суперпрезидентской модели правления к президентской республике со значительно возросшими полномочиями законодательной ветви власти, расширение участия граждан в управлении страной и совершенствование механизмов защиты прав граждан.

Участники круглого стола констатировали важные положительные изменения в динамике институционального развития в Казахстане и Монголии, а также необходимость продолжения предметного и конструктивного диалога с ЕС по вопросам дальнейшей реализации реформ, направленных на укрепление демократических основ развития государств и обществ региона.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter