Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
+0.37
EUR
477
+2.08
RUB
4.82
+0.02

Когда подорожают комуслуги в Казахстане

399
Фото: elements.envato.com

В Казахстане почти все монополисты из «красной зоны» — с износом оборудования более 70% — подали заявки на увеличение тарифов.

Комитет по регулированию естественных монополий МНЭ РК проводит работу в части рассмотрения заявок субъектов естественных монополий на утверждение инвестиционных программ для увеличения суммы инвестиций и ремонтных работ в рамках реализации программы «Тариф в обмен на инвестиции».

Сегодня на рассмотрении территориальных департаментов КРЕМ МНЭ РК находятся 71 заявка субъектов естественных монополий с высоким уровнем износа.

В разрезе сфер ситуация выглядит следующим образом:

  • теплоснабжение: поступила 21 заявка (от 10 регионов: г. Алматы, ВКО, СКО, Акмолинская, Карагандинская, Костанайская, Павлодарская, Мангистауская, Жамбылская области и область Абай), 2 заявки — на стадии ожидания (Павлодарская область, область Жетісу)
  • электроснабжение: поступило 16 заявок (от 13 регионов: Акмолинская, Актюбинская, Мангистауская, Карагандинская, Костанайская области, область Жетісу, г. Алматы и Алматинская область, Жамбылская, ЗКО, СКО, область Абай и ВКО)
  • водоснабжение: поступило 13 заявок (от 8 регионов: Акмолинская, Павлодарская, Костанайская, Карагандинская, Жамбылская области, ВКО, область Абай, область Ұлытау), 1 заявка — на стадии ожидания (Алматинская область)
  • водоотведение: поступило 21 заявка (от 11 регионов: Акмолинская, Павлодарская, Костанайская, Карагандинская, Мангистауская, Актюбинская области, ВКО, ЗКО, область Абай и г.Шымкент), 2 заявки — на стадии ожидания (Туркестанская, Алматинская области)

Прежде чем принимать решение по изменению того или иного тарифа, проводятся публичные слушания с участием потребителей, представителей общественности, депутатов маслихатов, НПП «Атамекен» и СМИ, по итогам которых учитываются мнения при формировании тарифов.

На формирование тарифов также будет влиять и социально-экономическая ситуация каждого региона, необоснованного роста тарифов допущено не будет, тариф будет справедливым и комфортным для населения», — отметили в МНЭ.

В ведомстве также напоминили, что новые тарифы будут складываться не только за счет средств потребителей, но и за счет госбюджета и средств самих монополистов.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter