Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Гурбангулы Бердымухамедов снова куда-то пропал — обзор СМИ

240

Бывший президент Туркменистана и действующий председатель Халк маслахаты, ранее в 2023 году объявленный «национальным лидером туркменского народа», Гурбангулы Бердымухамедов вот уже три недели не появлялся на публике, сообщает Азатлык.

Государственные СМИ о Бердымухамедове-старшем перестали сообщать – нет репортажей о его встречах с иностранными гостями, ставших традиционными прогулках по Ашхабаду или строящемуся городу своего имени. Хотя до этого не было ни дня, когда на государственных телеканалах не показывали репортажи об Аркадаге.

Не было его и на нескольких мероприятиях, посвященных важным датам, в том числе не публиковались поздравления от его имени по случаю Дня победы

Последний раз на туркменском телевидении 65-летнего Бердымухамедова показали 29 апреля. Это был короткий репортаж в конце информационной программы «Ватан», в котором рассказывалось о его поездке в Германию по поручению сына-президента. Стоит отметить, что до поездки Бердымухамедова-старшего в Германию об этом нигде не сообщалось.

До этого Гурбангулы Бердымухамедов появлялся на государственном телевидении 20 апреля, когда проводил совещание Халк маслахаты. Впрочем, когда была сделана запись совещания, достоверно неизвестно. Туркменские СМИ в прошлом неоднократно использовали

так называемые «консервы», когда по телевидению показывали заранее снятые видеокадры с Гурбангулы Бердымухамедовым

В Туркменистане отметили Национальный праздник туркменского скакуна, День победы, Ашхабад посетил глава международной федерации футбола (ФИФА). Такие события никогда не проходили без участия Гурбангулы Бердымухамедова.

Получить комментарии об исчезновении национального лидера с поля зрения общественности не представляется возможным.

Также портал отмечает, что министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов 1 мая «неожиданно» ушел, как утверждают государственные СМИ, в «ежегодный основной отпуск», а временно исполняющим обязанностей министра назначили его заместителя Вепа Хаджиева. Но руководство и члены правительства Туркменистана в ежегодный трудовой отпуск

обычно уходят летом, в июле-августе, и временно исполняющих их обязанности никогда не назначают

Источники в Туркменистане и местные обозреватели считают, что решение Гурбангулы Бердымухамедова передать власть своему сыну Сердару была обусловлена проблемами со здоровьем. Политическая карьера Сердара стала стремительно идти в гору после того, как

четыре года назад его отец внезапно пропал на несколько недель

Миграционная служба превратилась в отдел взяточничества

В Туркменистане сохраняется сложная ситуация с выдачей гражданам биометрических паспортов. Управление Государственной миграционной службы по Балканскому велаяту временно прекратила прием заявлений на получение загранпаспортов, что создает еще больше условий для коррупции. В Лебапском и Марыйском велаятах

в данный момент можно записаться в очередь для подачи заявления только в октябре

— Недавно перед зданием Миграционной службы в Балканабаде собралась живая очередь из 150 человек, между ними возникла драка. После этого происшествия отделы Миграционной службы в Балкане перестали выдавать биометрические паспорта. Даже не выдают жетоны на запись в очередь для подачи документов, — сообщил Азатлык накануне.

Сотрудники Миграционной службы объясняют такое решение отсутствием паспортных бланков. Но, по словам корреспондента, дав взятку, можно без каких-либо проблем получить паспорт.

— Отделы Миграционной службы в Балканабаде и Гызыларбате превратились в отделы взяточничества, — говорит один из местных жителей.

В последние месяцы в Туркменистане резко выросло число заявителей на получение биометрических паспортов. В Балканском велаяте причиной этому стало сокращение рабочих мест как в местных, так и в иностранных нефтегазовых компаниях.

Биометрический паспорт с 2013 года является единственным документом, позволяющим гражданину Туркменистана выехать за границу.

Между тем в Ашхабаде процесс оформления этого документа намного проще. Там паспорт можно получить в течение месяца, а лицам с двойным гражданством его выдают за два месяца.

В то же время процесс записи в очередь и подачи документов может затянуться на несколько дней.

Те, кто хочет избежать трехдневного ожидания, может записаться в очередь заранее, дав сравнительно небольшую взятку

— В первый день надо записаться в очередь, а на третий день дают квитанцию, на которой указаны дата и время, когда можно сдать документы. Но можно дать 150 манатов взятки охраннику в Миграционной службе, тогда данные гражданина возьмут заранее и запишут его имя в начало очереди, — отметил портал.

По словам источников, перед зданием Миграционной службы в Ашхабаде в эти дни большая очередь обычно бывает утром, но она в основном состоит из тех, кто пришел уже получить биометрические паспорта. Готовые забирают в течение часа, к полудню почти никого не остается.

В отличие от туркменской столицы, в Лебапском и Марыйском велаяте желающих подать заявление на получение паспорта записывают в очередь на октябрь.

Как сообщает независимое издание Turkmen.news со ссылкой на свои источники, причину столь долгого ожидания сотрудники Миграционной службы не объясняют.

Между тем число желающих получить паспорт растет с каждым днем, сообщает издание.

— На фоне такого ажиотажа растет количество посредников, готовых за деньги «сделать паспорт» без очереди или быстрее положенного. Эти люди ссылаются на знакомства в правоохранительных органах или в миграционной службе. Доверчивые граждане покупаются на обещание, дают деньги, причем немалые,

а в итоге оказывается, что «посредник» был не кем иным, как обычным мошенником

Спустя 5-6 дней он отключает телефон и исчезает. Естественно, с деньгами и без обещанного паспорта, — пишет издание.

Сомнительное первенство

Выбросы метана только из двух углеводородных месторождений в Туркменистане в 2022 году превысили общий объем выбросов углекислого газа Великобритании за весь год, сообщает The Guardian. Британская газета снова приводит данные со спутниковых снимков компании Kayrros, которая ведет наблюдение за утечками парниковых газов по всему миру.

Эксперты, беседовавшие с The Guardian, назвали количество вредных парниковых газов, выбрасываемых Туркменистаном, «ошеломляющими» и «вопиющими», так как эту проблему можно было бы легко решить.

Предоставленные компанией Kayrros спутниковые снимки выявили, что одно из месторождений у Каспийского побережья на западе Туркменистана в 2022 году выбросило в атмосферу 2,6 млн тонн метана. А второе месторождение на востоке страны стал источником утечки еще 1,8 млн тонн парниковых газов. В общей сложности выбросы из двух месторождений составили эквивалент, равный 366 миллионам тонн CO2 (углекислого газа), что больше, чем у всей Великобритании.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter