Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
0.00
EUR
476
0.00
RUB
4.82
0.00

Было бы желание: японка выучила казахский за семь месяцев

166
Фото: Inbusiness.kz

Казахское имя Айгуль японка выбрала как альтернативу своему японскому имени Мисаки. Она не скрывает, что ей было трудно, когда она впервые приехала в Казахстан, а потому особенно ценит казахское гостеприимство.

«Оказывается казахи очень добрые и гостеприимные. Например, я впервые приехала в Казахстан семь лет назад. На тот момент у меня был только одна подруга казашка, ее зовут Гаухар. Мы познакомились в Facebook, но никогда не встречались, однако несмотря на это, она забронировала для меня гостиницу и приехала встречать в аэропорт. Познакомила меня со своими друзьями и водила по разным местам Алматы каждый день в течение месяца. В то время я ничего не знала о Казахстане и не говорила ни по-казахски, ни по-русски. Но благодаря ей познакомилась со многими людьми и страной», – рассказывает Айгуль.

По ее словам, новые знакомые очень удивились, когда всего через семь месяцев после приезда она заговорила с ними по-казахски.

«Грамматика не такая сложная, но иногда бывает трудно четко понять значение слов, потому что словаря казахского языка на японском нет. Когда дело доходит до новых слов, мой учитель, конечно, объясняет, но иногда я ошибалась. Например, путала значение слов «свеча» и «холм», – вспоминает Айгуль.

В настоящее время девушка учится на кафедре лингвистической и педагогической подготовки иностранцев факультета довузовской подготовки Казахского национального университета имени аль-Фараби. Говорит, что преподаватели в университете оказали неоценимую помощь в быстром изучении языка.

«У нас очень хороший преподаватель. У него есть огромное желание, чтобы мы хорошо говорили по-казахски. Поэтому не только я, но и другие студенты хорошо говорят на этом языке».

Изучая казахский язык и культуру, японка увлеклась и национальными инструментами. Сейчас осваивает кобыз. Айгуль целеустремленный человек и планы на будущее уже расписаны.

«Мечтаю познакомить мир и в частности японцев с Казахстаном. Для этого в собираюсь публиковать много статей и видео в интернете. А еще планирую продавать в Японию качественные товары казахстанского производства. Кроме того, в планах создать базу для японско-казахского и казахско-японского словарей. Думаю над проектом по популяризации казахской культуры в Японии».

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter