Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.87
EUR
476
-0.84
RUB
4.82
0.00

Буденовское месторождение: Казатомпром или Росатом. Анализ сделки

402
Источник: mkala.org

Согласно открытым источникам, совместное предприятие «Буденовское» было создано как совместное между «КазАтомПромом»- владельцем основного пакета акций в размере 51%, и зарубежными инвесторами, которые вложили свои средства, получив оставшиеся 49% акций ТОО «СП «Буденовское». Так, компания GanbergUK LTD владела долей в 60%(примечание – 60% от имеющегося пакета акций в 49% доли в СП «Буденовское»); GexiorUK LTD – 40%.

Данная практика партнерства довольна распространенная. Казахстан всегда охотно привлекал иностранных инвесторов для совместных проектов, но оставлял за собой за собой мажоритарный пакет. СП «Буденовское» не стало исключением. Ни один вопрос нельзя будет решить без согласия мажоритарного акционера – АО «НАК «КазАтомПромом». Другими словами, Республика Казахстан полностью гарантирует контроль управления активами.

Создание данного совместного предприятия было предусмотрено Планом Правительства РК, в частности Дорожной картой по решению проблемных вопросов ТОО «Степногорский горно-химический комбинат» для освоения участков №6 и 7 месторождения «Буденовское». То, что иностранные партнеры решили продать собственную долю в предприятии — также мировая практика ведения и развития бизнеса. Причин наверняка мы не знаем, т.к. частная компания вправе самостоятельно и без объяснений принимать такие решения. Но анализ финансовой отчетности показывает, что предприятие длительное время работало без прибыли или вовсе в убыток. Вложив инвестиции и наладив рабочий процесс, британские инвесторы повысили рентабельность проекта и в период его высокой рыночной цены заключили соглашение о продаже на выгодных для себя условиях. При этом важно понимать, что дальнейшие планы по увеличению объема добычи на «СП «Буденовское» сопряжены и с более крупными вложениями со стороны акционеров. В этой связи, вхождение крупной корпорации «Росатом» в число держателей акций значительно увеличивает и потенциальную выгоду от перспективного освоения месторождения, что в целом важно для казахстанской экономики.

О чем говорят цифры?

Так, в выписке из протокола очередного общего собрания участников ТОО «СП «Буденовское» от 24 апреля 2018 года говорится следующее:

«В связи с тем, что Товарищество проводит геологоразведочные работы, которые являются затратной частью, доходов Товарищество не получило. … Учитывая, что итоговый убыток ТОО «СП «Буденовское» за 2017 год составил 13 млн 633 тыс. тенге, распределение дохода Товарищества не производить по причине его отсутствия».

В выписке из протокола №16 общего собрания участников ТОО «СП «Буденовское» от 29 марта 2019 года мы видим аналогичную информацию:

«В связи с отсутствием чистого дохода от основной деятельности Товарищества, дивиденды по итогам 2018 года не начислять и не выплачивать».

Подтверждение финансовой убыточности мы также видим в выписке из протокола очередного общего собрания участников ТОО «СП «Буденовское» № 20 от 31 марта 2020 года.

«Отчет о прибылях и убытках за период, закончившийся 31 декабря 2019 года, с показателем убытка за год 196 млн 329 тыс. тенге. … В связи с отсутствием чистого дохода от основной деятельности Товарищества, дивиденды по итогам 2019 года не начислять и не выплачивать».

Таким образом, три года подряд компания работала в убыток. Вероятно, подобные цифры вынудили британских партнеров впоследствии объявить о продаже своей доли в проекте.

К слову, ТОО «СП «Будёновское» на 2023 год нужно было предусмотреть наращивание затрат на строительство скважин и обустройству рудников.

Краткий экскурс в право договоров

Продажа доли в ТОО «СП «Будёновское» была осуществлена согласно общепринятой процедуре. В 2022 году зарубежные партнеры (GANBERG и GEXIOR) решают продать свою долю. Так как «КазАтомПром» отказался от своего приоритетного права по покупке 49% доли у британских инвесторов, участники внешнего рынка имели право на приобретение акций. Сделка была одобрена советом директоров. Решение отображено в интегрированномгодовом отчете АО «НАК «КазАтомПром» за 2022 год, где говорится «об изменении состава участников ТОО «Степногорский горно-химическийкомбинат», в который вошли АО «УраниумУанГруп» и АО «Логистический центр ЯТЦ».

«УраниумУанГруп» входит в UraniumOne — международную группу компаний контура управления группы компаний TENEX госкорпорации «Росатом». АО «Логистический центр ЯТЦ» – также компания в контуре госкорпорации «Росатом».

Что изменится?

Важно отметить, что переход акций от британской частной компании к российской государственной корпорации позволит повысить эффективность работы на совместном проекте «Будёновское», учитывая то, что «Росатом» занимает лидирующие позиции в технологиях отрасли. Принимая во внимание планы по строительству скважин и обустройству рудников, международный опыт корпорации в разработке и освоении месторождений и приток значительного объема инвестиций позволят наладить на СП «Будёновское» выпуск конкурентной продукции мирового уровня.

Говоря о санкционных рисках, здесь следует четко понимать следующее. Во-первых, по проверенной информации, решение о введении прямых санкций в отношении самой госкорпорации «Росатом» не принято. Во-вторых, то, что санкции еще не введены, свидетельствует об отсутствии намерения из-за возможных рисков. Причина в том, что если США введут санкции против госкорпорации «Росатом» серьезный кризис возникнет во всей атомной отрасли, т.к. будет нарушен единый технологический процесс.

В чем спор?

Диванные эксперты громко кричат: «недра Казахстана должны принадлежать казахстанцам». Только дело в том, что здесь загвоздки нет. Ни одна компания не вывезет недра Казахстана на самолете. Недра принадлежат народу. Совместные предприятия создаются для того, чтобы использовать многолетний мировой опыт и внедрить положительный опыт в Казахстане. Это позволит избежать ошибок в выстраивании тяжелого процесса добычи полезных ископаемых.

Нужно учитывать, что для того, чтобы лучше управлять добывающей и металлургической секторами Казахстан нуждается в технологиях добычи и производства продукции, а также в новых инвестициях.

Справочно: Организация производства добычи полезных ископаемых.

Процесс добычи полезных ископаемых заключается в разработке месторождений полезных ископаемых (выемка полезного ископаемого). Есть два основных варианта добычи: использование подземных рудников и разработка открытым способом. Выбор метода зависит от глубины залежей ценной породы, особенности местности и других факторов. Для разработки месторождений полезных ископаемых в зависимости от горногеологических условий залегания и свойств пород и полезных ископаемых применяют различные технологии: подземная; открытая; скважинная; подводная.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter