Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
+0.08
EUR
478
+1.11
RUB
4.76
-0.01

Борьбу с поджигателями и лесными пожарами усилили в ВКО

Фото:yk.kz

Временно исполняющий обязанности начальника УГПК ДЧС ВКО Нуржан Омиржанов рассказал, что по вине человека ежегодно в области происходит порядка 70% природных пожаров.

Среди причин лесных пожаров — неосторожное обращение населения с огнем, сельскохозяйственные палы, отжиги травянистой растительности, отсутствие искрогасителей на сельхозтехнике.

«В регионе уже зарегистрировано 18 загораний травы на площади 140,2 га. Департаментом проводится комплекс мероприятий и широкомасштабная профилактическая работа. Акиматами создано 43 пожарных поста, имеется 114 добровольных противопожарных формировании с общим количеством 935 человек, оснащенных 28 единицами пожарной и 145 единицами приспособленной техники.

В области действуют мобильные группы численностью 225 человек, куда входят пожарные, местные исполнительные органы, полицейские, лесники. В рамках 98 проведенных рейдов за несоблюдение правил пожарной безопасности привлечено 23 человека, 22 по статье 410 Кодекса Республики Казахстан «Об административном правонарушении» и один человек по статье 336″, — сказал Омиржанов.

По данным руководителя Управления природных ресурсов и регулирования природопользования ВКО Мурата Кусаинова, в текущем году с начала текущего пожароопасного периода на территории области зарегистрировано 5 пять лесных пожаров на площади 5 га.

В целях профилактики лесных пожаров запланировано устройство минерализованных полос, строительство лесных и ремонт лесных дорог, обустройство 23 мест отдыха и 34 вертолетных площадок. На случай возникновения и тушения лесных пожаров предусмотрен запас ГСМ в объеме 27,2 тонны дизельного топлива и 40 тонн бензина, заключено 332 договора с долгосрочными лесопользователями и другими предприятиями граничащими по взаимодействию при тушении лесных пожаров. Приведены в готовность 160 единиц противопожарной техники и более 3000 единиц противопожарного инвентаря и оборудования. На патрулирование и тушение пожаров в лесном фонде будет задействовано четыре единицы летательной техники и 17 пожарных-десантников.

По поручению акима области на 2023 год выделено 169 млн тенге и создана дополнительная противопожарная служба на базе КГУ «Отряд оперативного реагирования лесного и охотничьего хозяйства». В оснащении службы имеется два малых лесопатрульных комплекса и противопожарный инвентарь.

На период высокой пожарной опасности принято постановление Восточно-Казахстанского областного акимата (от 12 августа 2020 года №282) «О запрещении пребывания физических лиц на территории государственного лесного фонда Восточно-Казахстанской области в период высокой пожарной опасности в лесу».

Ердос Умутов, заместитель руководителя Восточно-Казахстанской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира, рассказал о том, что ежегодно перед пожароопасным периодом проводится проверка готовности лесохозяйственных учреждений к реагированию на тушение пожаров в лесах и оснащенности противопожарным оборудованием.

В текущем году на приобретение противопожарной техники и оборудования запланировано выделение 117 миллионов 800 тысяч тенге для Маркакольского государственного заповедника и 20 миллионов тенге для Катон-Карагайского государственного национального природного парка.

Нуржан Омиржанов отметил, что согласно Правилам пожарной безопасности в лесах в условиях устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды недопустимо разведение костров и проведение пожароопасных работ.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter