Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
+0.37
EUR
477
+2.08
RUB
4.82
+0.02

В Туркменистане в кризисе обвинили… гадалок и хиромантов – обзор СМИ

192

В Балканском велаяте власти проводят рейды против гадалок и знахарей и требуют от них получать некие лицензии на деятельность. Меры против хиромантов и лекарей ужесточились в то время, как в условиях ухудшающейся социально-экономической ситуации в стране все больше людей ищут пути решения своих проблем.

— В эти дни в городах Махтумкули и Туркменбаши

сотрудники правоохранительных органов, в том числе министерства национальной безопасности проводят рейды в домах гадалок и тебибов

и ведут разъяснительную работу, — сообщили из региона накануне.

Сотрудники органов безопасности требуют от гадалок и целителей пройти специальную государственную проверку и получить разрешение на продолжение деятельности. Но портал утверждает, что

в стране нет государственного органа, которое дает разрешение на подобные занятия

Знахари и гадалки законодательством не запрещены, но в 2016 году был принят закон Туркменистана «О рекламе», который запретил рекламировать услуги знахарей, экстрасенсов, гадалок, астрологов и всех, кто объявляет, что использует сверхъестественные способности или силы.

Сотрудники правоохранительных органов якобы

обвиняют гадалок и знахарей в «наведении порчи на людей» и «негативном влиянии на экономику страны»

При этом, как отмечают журналисты, есть основания говорить, что гадалки и знахари действительно злоупотребляют доверием людей.

— В условиях экономических и социальных трудностей, повсеместной безработицы обращающихся к гадалкам и тебибам стало заметно больше. Среди них есть и граждане с плохими намерениями, которые просят навести порчу на других. Они пользуются услугами гадалок и тебибов в надежде навредить другим.

Среди тебибов и гадалок очень много тех, кто злоупотребляет своей репутацией способных наводить порчу, разрушать или восстанавливать семьи

Девушки обращаются к ним, чтобы выйти замуж за богатых, и за такую молитву выкладывают 5-10 тысяч манатов, — пишет портал.

Клиентуру составляют молодые люди, которые не могут жениться, девушки, которые не могут выйти замуж, предприниматели, у которых не идут дела — и на все эти случаи знахари и гадалки изготавливают «амулеты на удачу».

Хотя надо отметить, что в связи с рейдами правоохранительных органов хироманты и целители в эти дни предоставление услуг ограничили.

Получить комментарии относительно этой ситуации в управлении МНБ по Балканскому велаяту не представилось возможным.

В связи с затянувшимся экономическим кризисом в последние годы к представителям оккультных и эзотерических услуг обращаются все больше туркменистанцев, надеясь найти решение жизненных неурядиц.

Еще в мае 2022 года сообщалось о чиновниках, которые регулярно прибегают к услугам мулл, гадалок и знахарей,

чтобы отвести от себя проблемы в связи с приездом столичных комиссий.

Госпраздники люди оплатят сами

Туркменские власти приказали тысячам рабочих и студентов принять участие в общенациональных мероприятиях, в том числе в массовом велопробеге, посвященном Всемирному дню здоровья 7 апреля. Крупнейший велопробег пройдет в Ашхабаде под руководством авторитарного президента Сердара Бердымухамедова и других высокопоставленных лиц.

Государственных служащих и студентов уже освободили от работы и учебы для подготовки к государственным мероприятиям

Накануне в прибрежный город Туркменбаши для участия в торжествах прибыло около 1200 работников госсектора из Западно-Балканского велаята.

По словам источников, среди них медики, учителя, сотрудники полиции, районных судов и прокуратуры. Для участия в заезде власти обязали каждую организацию предоставить от трех до 10 человек (в зависимости от ее возможностей).

В городе работают съемочные группы государственного телевидения, которые берут интервью и проводят встречи со спортсменами-любителями. Несколько участников будущего велопробега в Авазе рассказали, что

организаторы ничего не предоставляют, в том числе специальные велосипеды и одежду, которые должны использоваться на мероприятии

Вместо этого власти обязали работодателей участников, в том числе школы или больницы, оплатить экипировку и прочее. В свою очередь некоторые работодатели потребовали, чтобы сотрудники собирали деньги самостоятельно.

— Руководители организаций, в том числе директора школ, предупреждают, что любой, кто откажется платить, будет уволен независимо от занимаемой должности, — рассказал учитель из города Берекет в Балканском велаяте.

По сообщениям государственных СМИ, в велопробеге, который все-таки прошел во время пандемии коронавируса в апреле 2020 года, приняли участие около 7000 велосипедистов по всей стране, в том числе 3500 в Ашхабаде.

Всемирный день здоровья в Туркменистане государственный праздник. Прежний президент Гурбангулы Бердымухамедов часто на камеру разъезжал на велосипеде, занимался верховой ездой, играл в баскетбол и тренировался в спортзале.

В 2020 году Туркменистан построил самый большой в мире памятник велосипеду. Страна попала в Книгу рекордов Гиннесса за проведение «самого массового урока велосипедного спорта с участием 3246 человек» и за «самый длинный однорядный велопробег с участием 1995 человек».

За деньги можно и уехать

Ситуация с ограничениями выезда туркменских граждан за границу усугубляется с каждым днем, а между тем в Лебапском велаяте появились посредники, которые помогают получить иностранные визы и приобрести билеты на международные рейсы.

За свои услуги они берут более тысячи долларов и в течение 10 дней приносят домой визу и билет

Каким образом эти люди имеют доступ к этим услугам, выяснить не удалось. Журналист предположил, что они действуют в качестве посредников между простыми смертными и влиятельными госчиновниками.

— Граждане, не пользующиеся этими услугами, сталкиваются с бюрократическими проблемами и месяцами не могут получить визы и купить билеты, — сказал один из лебапцев на условиях анонимности.

Посредники появились, потому что число жителей восточного региона, пытающихся уехать за границу на заработки, растет с каждым днем, но люди сталкиваются с трудностями, связанными с ужесточением требований на получение заграничных паспортов и иностранных виз.

В последние месяцы, особенно после того, как постепенно начали возобновлять международные рейсы, которые в связи с пандемией коронавируса не осуществлялись два с половиной года, число желающих уехать на заработки, резко выросло.

Перед управлениями Государственной миграционной службы появились огромные очереди на оформление загранпаспорта

В феврале выдачу биометрических паспортов туркменским гражданам временно приостановили. В марте власти ужесточили требования для выдачи загранпаспортов и получения иностранных виз. Также сообщалось, что от тех, кто получил турецкие визы, требуют расписку, что они не будут участвовать в активистской деятельности.

Несколько дней назад у туркменистанцев, выезжающих в Казахстан, стали требовать гарантийное письмо, что они обязуются вернуться обратно в страну.

Туркменские власти и государственные СМИ эту проблему никак не комментируют.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter