Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
+0.37
EUR
477
+2.08
RUB
4.82
+0.02

Налоговое бремя добьет сельское хозяйство (обзор казСМИ)

196
Фото: Sputnik / Владислав Воднев

Жители села надеются, что земельная реформа, которая сейчас набирает силу, поможет решить проблему пастбищ. Согласно изменениям, внесенным в Налоговый кодекс в 2018 году, пользователь земли, расположенной на территории населенного пункта, платят налог не с гектара как раньше, а с квадратного метра. В результате налоги с таких хозяйств выросли в сотни раз.

Например, в этом году в Костанайской области более 140 крестьянских хозяйств, чьи пастбища и посевы входят в состав территории населенных пунктов, получили предупредительное, что они должны уплатить налог в размере 6 тенге 27 копеек за каждый квадратный метр используемой ими земли.

В области насчитывается около двадцати таких хозяйств, которые обрабатывают тысячи гектаров земли, принадлежащей населенным пунктам. И их налоговые расходы очень большие.

По этому поводу высказался заведующий отделом региональной палаты предпринимателей Азимхан Баимбетов:

«Например, ТОО «Надеждинка» раньше платило налогов 120 тысяч тенге в год за 992 га, а сейчас это будет шесть миллионов. ТОО «Фрунзенское» в Денисовском районе ежегодно уплачивало 194 тысячи за 1 892 га земли, а теперь обязаны заплатить девять миллионов. Поэтому ведение фермерского или животноводческого хозяйства на этих земельных участках автоматически становится убыточным».

Руководители хозяйств уже обратились в областную Палату предпринимателей с просьбой направить в правительство предложение по изменению статей 503 и 506 Налогового кодекса.

«Я столкнулся с такой проблемой еще в 2014 году. Она возникла из-за жалоб жителей села на нехватку пастбищ. Сейчас мы находимся в ситуации, когда надо отдать землю добровольно или ее заберут в принудительном порядке», – говорит председатель регионального отделения «Ассоциации фермеров» Марат Ахметов.

По данным областного управления сельского хозяйства, на сегодняшний день 31 тыс. гектаров сельхозугодий, принадлежащих населенным пунктам, находятся в собственности фермерских хозяйств.

По словам экспертов, по закону пастбища и сенокосные угодья, входящие в состав территории населенных пунктов, должны принадлежать государству. Но есть немало фактов незаконной передачи этих земель в частную собственность. Сейчас рассматриваются варианты возврата их государству.

Также 63 предпринимателя, которые используют землю общей площадью 19 тыс. га в городе Лисакове и 10 районах области, говорят о невозможности нести такое тяжелое бремя налогов. По мнению экспертов, это может привести к банкротству некоторых предприятий.

Представители областной Палаты предпринимателей, заявившие, что серьезный вопрос о внесении изменений в Налоговый кодекс будет рассматриваться только на заседаниях правительства, подготовят письмо со специальным предложением и направят его в головной офис «Атамекен» в городе Астана.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter