Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
+0.37
EUR
477
+2.08
RUB
4.82
+0.02

Эльмира Сыздыкова одержала красивую победу в Астане

Казахстанские спортсменки завоевали одну золотую и две бронзовые награды.

Чемпионкой континента в составе сборной Казахстана стала Эльмира Сыздыкова в весе 76 кг. В финальной схватке она красивым приемом победила соперницу из Кыргызстана Айпери Медеткызы, положив ее на лопатки.

«Как таковой тактики на финальный бой не было. Просто хотела показать свою борьбу. Насчет дальнейших планов пока не скажу, посмотрим, на каком из соревнований дальше буду участвовать», — сказала Эльмира Сыздыкова.

Отметим, что тренерскому штабу и борцам придется сделать серьезный выбор. Чемпионат мира, на котором будет разыграно наибольшее количество олимпийских лицензий, пройдет в Сербии с 16 по 24 сентября. А уже с 23 сентября по 8 октября в китайском Ханчжоу пройдут Азиатские игры — по статусу они считаются континентальными Олимпийскими играми, но лицензии на Олимпиаду-2024 на них разыгрывать не будут.

«Одним и тем же борцам выступить там и там не получится, слишком мало времени для восстановления, психологические моменты, риск травм. В связи с этим нам надо думать, кому куда поехать — завоевывать лицензии на Олимпийские игры в шести категориях или достойно выступить на Азиаде.

Я поднимал вопрос сроков проведения Азиады и чемпионата мира, но организаторы обоих соревнований не захотели менять даты, UWW поддержал сроки. Теперь нам надо думать, определиться. Я считаю, что мы должны завоевывать максимальное количество лицензий на Олимпийские игры, чтобы спокойно готовиться.

Азиатские игры тоже нужно выигрывать, но по сравнению с лицензионным чемпионатом мира Азиада, я считаю, на втором плане»,

— отмечал в январе глава Казахстанской федерации греко-римской, вольной и женской борьбы, президент Азиатской федерации борьбы UWW-Asia и член Бюро Международной федерации борьбы UWW Даулет Турлыханов.

Возвращаясь к чемпионату Азии в Астане, добавим, что обладательницами бронзовых медалей стали опытнейшая Елена Шалыгина (68 кг) и Марина Седнева (55 кг).

Сегодня на континентальном первенстве медали разыграют борцы-вольники.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter