Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Жизнь без мата: очистит ли нашу речь высокий штраф?

Фото; irbistv.kz

Точного ответа на вопрос «почему человек сквернословит» нет. Психология этой теме большого внимания не уделяет. Хотя психологи и говорят, что  «оскорбление представляет собой совокупность эмоциональных переживаний, которые свидетельствуют о состоянии человека в стрессовой ситуации», но при этом не оправдывают сквернословие.

В цивилизованных странах сквернословие считается верхом бескультурья, а в прошлых веках человеку, который позволял себе матерится в общественных местах, был закрыт путь в круг аристократии. Да и в любом обществе маловероятно, что за подобную привычку будут поощрять. Скорее в любом обществе есть наказание.

Появилось оно и в Казахстане. Точнее, за оскорбление наказывали и раньше, но теперь материться станет дороже.

Вступило в силу изменение в Кодексе об административных правонарушениях, увеличившее тяжесть наказания за оскорбление. Отныне сумма штрафа, за  нецензурную брань в общественных местах составит 69 тысяч тенге — до этого было 17 250. Также вступил в силу порядок задержания лица, проявляющего непристойное поведение, на срок до 15 суток.

Вот как прокомментировав изменения в законодательстве министр внутренних дел Марат Ахметжанов:

«Ответственность за нецензурную брань уже была предусмотрена. Например, оскорбление чести и достоинства другого человека в непристойной форме приравнивается к преступному деянию. То есть внесение поправки — это лишь ужесточение наказания.

Допустим, кто-то ругается матом в автобусе перед детьми или пенсионерами. Раньше назначался штраф в размере 17 250 тенге или лишение свободы до 10 суток. А со дня вступления изменений в силу размер штрафа, налагаемого за ругань, составляет 20 МРП и задержание от 5 до 15 суток. Но это не значит, что человека немедленно арестуют и накажут. По каждому заявлению сотрудники полиции собирают доказательства.

В него включаются такие документы, как ходатайства граждан, показания свидетелей, а также видео- или аудиозапись правонарушения, а при необходимости и заключение эксперта. Только после этого суд даст правовую оценку вины».

В целом хотя общественное мнение по этому поводу разделилось, многие поддерживают ужесточение наказания за оскорбление. В принципе, этот процесс может способствовать повышению культуры в обществе. Особенно если принять во внимание, что нынешнее общение молодого поколения очень критично.

Однако, учитывая, что процесс сбора доказательств довольно трудоемкий и далеко не простой, есть сомнения, что население станет следить за своей речью буквально с завтрашнего дня. Все-таки жизнь без мата это больше вопрос воспитания и культуры.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter