Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
+0.37
EUR
477
+2.08
RUB
4.82
+0.02

Восьмилетний мальчик спас из пожара сестру в Караганде

Фото: акимат Карагандинской области

В Караганде восьмилетний школьник Нуриден Амантай спас не только свою жизнь, но и вынес на руках из горящего дома двухлетнюю сестру, сообщает сайт акимата Карагандинской области.

Пламя полностью разрушило их жилье, из-за полученных ожогов погибли бабушка и дедушка детей.

ЧП произошло в декабре 2022 года, но говорить о нем маленький герой может только сейчас. Мальчик получил ожоги рук и лица, потерял родных людей.

«Пожар произошел, когда дома были я с сестренкой и бабушка с дедушкой. В прихожей, где стояла печь, что-то треснуло. Мы в это время на кухне кушали. Дедушка с бабушкой вышли в коридор посмотреть, что случилось, и долго не возвращались. Тогда я пошел за ними, увидел, что возле печки все полыхает, и понял, что выйти через прихожую не получится. Побежал на кухню, позвонил маме, взял сестренку и поднял ее на подоконник. Затем взобрался на него сам и хотел прыгнуть вместе с Рабией. В этот момент к окну подбежали соседи, я передал им сестренку и выбрался сам», — рассказывает Нуриден.

Бабушка и дедушка детей смогли выйти на улицу, но получили 40 и 60 процентов ожогов тела. Их вместе с Нуриденом госпитализировали в больницу, но спасти их врачам не удалось. Самого Нуридена с места пожара тоже увезли в больницу.

«Когда я приехала, дом полыхал. Родителей мужа госпитализировали в реанимацию, Нуридена – в обычную палату. К сожалению, спустя два дня свекор скончался. Еще через две недели умерла свекровь. Сейчас мы живем у родственников мужа в двухкомнатной квартире. А у них своих пятеро детей», – говорит мама Нуридена Надира Акишова.

В семье есть еще двое старших детей, они в момент трагедии были в школе.

На днях от отдела образования Караганды Нуридену подарили велосипед.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter