Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.87
EUR
476
-0.84
RUB
4.82
0.00

Сколько казахстанцев в год обращаются в Лигу потребителей

411

Одна из главных причин, по словам Романовской, в том, что у людей стало меньше денег. Желая сэкономить, казахстанцы, по ее мнению, стали покупать более дешевые товары, рискуя здоровьем как своим, так и своих близких.

«Что такое подделка? Это то, что никем не контролируется. Мы не знаем, из чего оно производится. И это очень серьезная проблема, которая влечет за собой увеличение числа детей-аллергиков. Мы уже не раз поднимали вопрос по поводу парт и мебели в детских садах — у многих малышей сколиоз. Если говорить о детской обуви, она должна быть специальная, со вставкой, формирующей ногу, но из-за ее отсутствия сейчас очень много подростков и уже взрослых людей, у которых на самом деле болят ноги», — сказала Светлана Романовская.

И отметила, что в Лигу потребителей чаще всего обращаются с жалобами на качество мебели, бытовой техники и красок, а также услуг в сфере туризма.

Беспокоит Лигу и доступность вредных веществ, в том числе никотиносодержащих средств для подростков. По словам главы этой организации, подобная продукция порой и выглядит очень привлекательной, и пахнет вкусно.

«Есть прямой запрет на реализацию этой продукции детям и подросткам, но так как это не отслеживается (понимаете, что у нас всегда говорят по поводу моратория), то существуют риски. В то же время на некоторой продукции указаны телефоны, которые не отвечают, то есть по жалобам потребителей никто не работает и за качество и безопасность никто не отвечает. Мы обратились в Минздрав, но нам сказали, что могут только сделать исследование продукта. За наш счет», — отметила Романовская.

К числу причин, которые привели к сегодняшней ситуации, Романовская относит действие моратория на проверки бизнеса. Она заметила, что на отмене моратория настаивают даже сами предприниматели (добросовестные), которые устали от неравной конкуренции с нарушителями правил и законов.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter