Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

Шахматный чемпионат РК среди детей и молодежи сразу обновил два рекорда

Победителями стали юниоры в возрастной категории от 6 до 18 лет со всех уголков Казахстана. Чемпионат не случайно считается главным турниром года в нашей стране. Это и отбор на мировые и континентальные детские чемпионаты (бонусы получают чемпион и второй призер), и, самое главное – смотр самой талантливой и перспективной молодежи, которой предстоит в будущем сменить на капитанском мостике шахматной сборной Казахстана старшее поколение.

Шахматный Чемпионат РК среди детей и молодежи сразу обновил два рекорда:
по числу участников – общее количество шахматистов зашкалило за тысячу человек и по размерам призового фонда – для первенства тинэйджеров сумма призовых денег выглядит более чем впечатляюще -почти 13,5 млн тенге. Классическая часть чемпионата завершена, выявлены 24 номинанта, которым в текущем году предстоит защищать цвета нашей родины на мировых чемпионатах.

Напомним, С 21 по 30 марта в Алматы проходил чемпионат Республики Казахстан по классическим, быстрым (рапид) и молниеносным (блиц) шахматам. По классическим шахматам в детско-юношеском чемпионате проходило 14 первенств. В семи возрастных категориях у мальчиков и у девочек. Разыгрывалось, таким образом, 42 медали.

Шахматный обозреватель Сергей Ким отметил игру юношей.

«Необычайно возрос уровень игры юношей. Не будет преувеличением сказать, что рост шахматного мастерства идет семимильными шагами. Завоевавший золотую медаль в чемпионате десятилетних мальчиков Данис Куандыкулы, в течение последнего времени успешно играл в соревнованиях с участием мастеров. Ну, а начиная с 12-14 летнего возраста, чтобы стать призером детского чемпионата, необходимо в обязательном порядке демонстрировать мастерский уровень.

Эдгар Мамедов и Ансат Алдияр уже успели зафиксировать мастерский норматив в международных турнирах. Марку Смирнову осталось только «нотариально» оформить титул, что, без сомнения, произойдет в ближайшем будущем», — сказал Сергей Ким.

Особо стоить отметить и девушек чемпионата.

Ксения Балабаева и Лия Курмангалиева (1-й и 2-й призеры чемпионата среди девушек не старше 18 лет), например, уже более года как вошли в состав взрослой сборной страны. Зарина Нургалиева и Эльназ Калиахмет (чемпионка и вице-чемпионка аналогичного чемпионата среди девочек не старше 14 лет) несмотря на свой юный возраст, давно «прописались» во взрослых женских чемпионатах, куда не просто отобраться даже опытным спортсменкам.

В командном зачете (по количеству золотых наград) наиболее сильные результаты показали города Алматы, Астана и Кызылординская область. Выявлены 24 номинанта, которым в текущем году предстоит защищать цвета нашей родины на мировых чемпионатах.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter