Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
446
-0.83
EUR
475
-0.80
RUB
4.78
-0.01

Россия собирается отказаться от Байконура: причина в войне

55272
Фото: roscosmos.ru

Несмотря на то, что срок аренды расположенного на территории Казахстана космодрома рассчитан до 2050 года, присутствие там России постепенно сокращается. Ракетные пусковые комплексы используются все меньше.

Возникает закономерный вопрос — что будет дальше?

В начале 2023 года вновь встал вопрос о совместном использовании космодрома: Казахстан наложил арест на российскую собственность и потребовал 2 миллиарда рублей. Россия выдвинула встречный иск на 220 миллионов долларов.

По контракту, подписанному между Россией и Казахстаном в 1994 году, «Байконур» и его комплексы перешли в собственность Казахстана, но Россия арендует территории и инфраструктуру, связанные с космической деятельностью, за 115 миллионов долларов в год.

Россия использует космодром для своих национальных программ и международных проектов: на «Байконуре» осуществляется кооперация в рамках космических станций «Мир» и МКС, запуски научных аппаратов других стран. Здесь же осуществляется коммерческая деятельность «Роскосмоса». Россия заработала около 10 миллиардов долларов за следующие 25 лет от запуска иностранных спутников всего одной ракетой «Протон».

Однако использование космодрома Россией для получения большей прибыли и оплата только стоимости аренды для Казахстана оказалось невыгодным. При этом основной доход «Роскосмоса» шел от «Протона». Он летает на токсичном топливе, в результате чего воздух Казахстана загрязняется. Между двумя странами неоднократно возникали споры по поводу «Протона», а на запуски ракет был наложен временный запрет.

Чтобы не отказываться от возможности использовать «Байконур», космические агентства соседних стран подготовили совместный проект «Байтерек».

Однако Казахстан не торопился выделять 220 миллионов долларов, необходимых для благоустройства космодрома в соответствии с международным соглашением. Причин тому две: неготовность ракеты «Союз-5» и санкции США в отношении российских ракет. США приняли такое ограничение в 2015 году из-за аннексии Крыма, но оно вступило в силу только в 2023 году. Именно поэтому реализовать идею «Байтерек» стало сложно.

Конфликт между Россией и Украиной ослабило внешнеэкономическое положение федерации. Западные страны отвернулись от «Роскосмоса» и будущее «Байтерек» стало более размытым. Это может объяснить, почему Казахстан не спешит инвестировать в космодром. Проект приостановлен, Астана ждет новый технико-экономический анализ. Только после этого станет известно, будет ли она в нем участвовать или нет.

Россия намерена запустить свою станцию ​​РОСС после 2028 года, но пока не готова. Проект зависит от приоритетов российской экономики и государства. Даже если эта программа будет реализована, ее можно будет осуществлять через космодром «Восточный». Для этого он должен быть приспособлен к запуску корабля «Союз».

Если план будет реализован, в 2028 году Россия окончательно покинет «Байконур». В то время исторические «Космические ворота» могут превратиться в груду металла и остаться лишь памятником ушедшей эпохи.

На пребывание «Роскосмоса» на космодроме в Казахстане могут повлиять несколько факторов. Проекты на «Байконуре» возродятся только тогда, когда будет расширено сотрудничество России и США по МКС, заключено мирное соглашение с Украиной и сняты западные санкции.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter