Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
-1.34
EUR
474
-1.25
RUB
4.76
-0.02

Род великого Абая почти угас (обзор казСМИ)

1912
Фото: stan.kz/Жанарбек Әшімжан

Прапраправнук великого Абая Кунанбайулы, то есть потомок в пятом поколении, работает дворником в Алматы, написал Жанарбек Ашимжан.

«Познакомились поближе. Побеседовали. На казахском говорит очень плохо. Но чувствуется благородство, интеллигентность, аристократизм, как никак потомок великого Абая. Есть огонь в глазах.

Он будто похож на своего великого предка. Говорит, что вредных привычек не имеет. Работает дворником в одном из ресторанов вдоль «Арбата» в Алматы. Заработная плата 150 тысяч тенге. Когда я услышал это, сердце закололо и настроение упало».

Айдос Акылбаев рассказал, что родился в Алматы в 1967 году, учился в авиационном училище в Кривом Роге, но на момент окончания университета распался Советский Союз. С тех пор он зарабатывает где может, все время трудится, но не по профессии. Единственная дочь Александра живет в Саратове.

«По родословной: Абай – Акылбай – Алимкул – Багфур – Эрнест – Айдос.

То есть Айдос-аға является прапраправнуком Абая. Одно из сохранившихся изображений Хакима Абая — фотография его с сыном-первенцем Акылбаем от Дилды и Турагулом от Айгерим.

Акылбай Абайулы – дед Айдоса, и фамилия его Акылбаев. Акылбай воспитывался у Нурганым — младшей жены Кунанбая. Это последние потомки великого Абая.

Айдос Акылбаев рассказал, что у него есть двоюродный брат Данияр, но они давно не поддерживают связь. То есть эти двое — единственные из оставшихся потомков-мужчин великого Абая», — пишет Жанарбек Ашимжан.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter