Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
+0.25
EUR
477
-1.21
RUB
4.77
-0.02

Радиофобия и «мобильная паника» — мифы о сотовой связи и 5G

133
Фото: pixabay.com

Доступная сотовая связь и мобильный интернет в наши дни — насущная потребность каждого. Все мы помним, как во время пандемии именно интернетизация сохранила общественные связи, став спасительной соломинкой в период вынужденной изоляции. Именно благодаря мобильному интернету на связи с миром оставались самые отдаленные районы, были возможны онлайн-работа, онлайн-занятия, онлайн-помощь специалистов самых разных областей и даже онлайн-консультации медиков.

Действия спасателей при катастрофах также очень серьезно зависят от скорости соединения у служб спасения и наличия у пострадавших средств связи. Недавние землетрясения в Турции прямое тому подтверждение. К слову, понимая это, турецкие мобильные операторы включали связь для пострадавших районов, даже если у абонентов был отрицательный баланс.

Поразительно, как при таком уровне проникновения мобильных телефонов и интернета в нашу повседневность по всей земле находятся люди, пропагандирующие вопиющую радиофобию и мифы о мобильной связи. Особенно достается многострадальной связи пятого поколения 5G.

Как ни странно, этим страдают и казахстанцы, учитывая, что уровень интернетизации в нашей стране один из лучших в мире, а число абонентов сотовой связи с доступом к интернету перевалило за 17,4 млн.

Аналитики Finprom развеяли популярные мифы и дезинформацию про мобильную связь и 5G.

5G является причиной COVID-19. Ложь. COVID-19 — вирусное заболевание, а любой вирус по определению не имеет отношения к 5G, как и ко и всем прочим сотовым технологиям.

COVID-19 — это прикрытие для встраивания микрочипов в вакцину против COVID-19 для контроля над людьми через 5G. Ложь. Во-первых, назвать пандемию, которая унесла миллионы жизней по всему миру, и в РК в том числе, прикрытием — величайший цинизм. Во-вторых, микрочип с возможностями отслеживания или функциями 5G должен быть намного больше, чем отверстие иглы шприца. Для введения такого чипа потребуется шприц примерно в 13 раз больше, чем те, что используются при вакцинации. Кроме того, микрочип не будет работать без источника питания, способного передавать сигнал через мышцы, жировую прослойку и кожу. Заметим, эта достаточно бредовая концепция противоречит предыдущей, не менее бредовой — но любителей теорий заговора это не смущает.

5G ослабляет иммунную систему. Ложь. Нет никаких доказательств, что технология 5G может оказывать какое-либо влияние на иммунную систему, в том числе на антигены, антитела и т. д.

5G вызывает рак. Ложь. 5G — это неионизирующее излучение, которое не повреждает ДНК, в отличие от ионизирующего излучения, повреждающего ДНК и действительно способного вызвать рак.

Из-за 5G люди страдают от «электромагнитной гиперчувствительности». Ложь. Тут все просто: не существует никаких реальных научных подтверждений существования этой «гиперчувствительности».

5G убивает птиц. Ложь. Излучение радиоволн частотой выше 10 МГц птицам не вредит (здесь можно посмотреть частоты сотовой связи). Любопытно, что те же люди, которые распространяли дезинформацию про опасность для птиц, называли этих самых птиц… правительственными дронами. Это мы комментировать не будем.

Также радиофобы уверяют, что сеть 5G может использоваться для наблюдения за пользователями. Тут все уже интереснее. Может, конечно. Как и в целом мобильная связь, а также стационарные телефоны, например. Этот вопрос решается законодательно. Технически все, от радио и телевидения до домашнего и мобильного телефона и интернета, стационарного или нет, может стать источником наблюдения. А уж если прибавить повсеместные камеры наблюдения в домах, магазинах и на улицах, становится тем более очевидно, что 5G в этом вопросе не меняет ровным счетом ничего.

К слову, именно возможность обнаружить устройство является ключевым источником спасения в случае катастроф, нападений, военных действий (как во время недавних разрушительных землетрясений, о которых мы уже упоминали).

Разумеется, преступники могут всерьез размышлять, как уйти от преследования закона, отключив мобильник, но мирные законопослушные жители, напротив, рассчитывают, что телефон станет спасительным маячком для служб спасения в случае опасности и форс-мажора. Так или иначе, наличие именно 5G здесь не принципиально.

К сожалению, радиофобные настроения опасны для всех. Так, радиофобы не только портят и сжигают вышки и оборудование (1, 2, 3, 4) по всему миру, но и нападают на инженеров и техников, и что особенно опасно, оставляют без связи и доступности экстренных служб регионы во время чрезвычайных ситуаций.

В Казахстане тоже были и случаи нападения, и угрозы, и необоснованные жалобы радиофобов (с последующими жалобами на операторов связи уже потому, что сеть «не ловит», причем ровно от тех же самых неадекватных граждан). Глава МЦРИАП РК Багдат Мусин отметил, что базовые станции операторов связи меняют локацию по нескольку раз в год.

«Сейчас по закону, если несколько человек жалуются, мы должны убрать станцию с крыши. Почему, если 2% жильцов это пугает, должны страдать остальные 98%?» — возмутился министр.

Председатель Комитета телекоммуникаций МЦРИАП РК Ержан Мейрамов в свою очередь подчеркнул, что необходимо изменение законодательства, чтобы из-за мнения одного человека не страдало остальное население.

Предложены через депутатов поправки к законодательству. Это крайне актуальный вопрос, иначе казахстанцам «не светит» не то что 5G — мы рискуем остаться вообще без связи, ведь уже сейчас из-за радиофобии необразованных граждан даже столица в плане мобильного покрытия полна «слепых пятен».

Самое забавное и грустное: радиофобия вовсе не новое явление. Всевозможными ужасами от бесплодия до вымирания люди пугали других и пугались сами — и когда появилось собственно радио (более века назад), и когда массово внедрялась бытовая техника, причем не только микроволновки, что еще можно было бы теоретически как-то понять, но и стиральные машины, например. А уж как доставалось компьютерам, когда оказалось, что в них бывают «вирусы»…

Тем не менее человечество не только не вымирает, но и растет невероятными доныне темпами. Однако поклонников глупых мифов это не убеждает.

А тем временем связь поколения 5G, до повсеместного внедрения которой нам, к сожалению, еще достаточно далеко, способна запустить новую волну экономического роста по всему миру.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter