Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Можно ли пищевой содой вылечить рак

138
Фото: freepik.com

В соцсетях советуют людям, борющимся с онкологией, лечиться пищевой содой, а не «тратить сумасшедшие деньги на химиотерапию». Верить подобным призывам опасно для жизни, пишет Stopfake.kz.

Для начала важно отметить, что для граждан Казахстана, проходящих лечение от онкологических заболеваний в пределах страны, химиотерапия и другие виды лечения предоставляются бесплатно. Чтобы получить бесплатное лечение, пациентам нужно встать на учет в онкодиспансере по месту жительства. Следовательно, утверждения о баснословных затратах на химиотерапию совершенно безосновательны.

Важно и то, что химиотерапия, как и остальные методы лечения, одобренные доказательной медициной, эффективны. Это доказано масштабными клиническими исследованиями, которые проводились во многих странах.

Лечение содой, напротив, не только неэффективно, но и опасно

Этот метод лечения предложил врач-онколог Тулио Симончини. Он обосновал свое предложение тем, что рак — это якобы грибковое заболевание, а вливания больших доз раствора соды должны помочь в его лечении. Вместо того чтобы провести исследования в лабораторных условиях in vitro или на животных, чтобы проверить свою гипотезу, Симончини сразу приступил к «лечению» первого пациента. В результате больной скончался спустя всего два дня после начала «терапии».

Симончини осудили на пять с половиной лет за непреднамеренное убийство.

Исследований, доказывающих эффективность лечения рака содой, не существует и по сей день

Зато научных опровержений подобного метода предостаточно. Врач-онколог, кандидат медицинских наук Найля Кабилдина говорит, что с момента постановки диагноза до начала лечения должно пройти как можно меньше времени. В случае онкологических заболеваний это критически важно. Различные «народные» методы, которые не доказаны наукой, могут привести к потере драгоценного времени и серьезному ухудшению состояния пациента.

Все это значит, что

распространяемые в соцсетях призывы лечиться содой вместо лекарств антинаучны и откровенно опасны

Верить им нельзя.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter