Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
-1.34
EUR
474
-1.25
RUB
4.76
-0.02

Кражи, драки, суицид: семья и школа не справляются с воспитанием подростков

267
Фото: fb.ru

По данным отделения ювенальной полиции города Тараза, в феврале 2023 зарегистрировано 19 преступлений несовершеннолетних. В основном это подростки из бедных или неполных семей.

Как отметили в полиции, часто преступления совершают и подростки, чьи родители вынуждены работать буквально сутками, оставляя их без присмотра. В ходе вечерних рейдов правоохранительные органы доставили в отделы полиции 155 несовершеннолетних, 49 из них поставлены на профилактический учет.

«В общеобразовательных школах обучается 76 989 детей. В вечерней школе — 240 детей. 65 семей признаны малоимущими. В семьях, по разным причинам взятых на учет, воспитываются 148 детей. В 2022 году было зарегистрировано 69 преступлений в отношении несовершеннолетних, что на 15 больше, чем в 2021. Если в 2022 зарегистрировано 25 преступлений, совершенных подростками, что в этом году, и мы это уже видим, будет явный рост», — говорит руководитель Таразского городского отдела образования Раушан Кожамжарова.

Вопросы преступности молодежи, убеждена она, должны обсуждаться не в акимате, а в школах. И на собраниях должны присутствовать и родители, и дети. А полицейским необходимо рассказывать о методах расследования, тем самым лишний раз показывая, что любое преступление будет раскрыто, а за этим последует и наказание. Глава образовательного ведомства уверена, что для профилактики подростковой преступности необходимо искать новые пути.

Еще одна актуальная проблема – подростковые суициды. По этому показателю Жамбылская область, также как и по подростковым преступлениям, находится на первом месте среди регионов. И хотя власти стараются максимально контролировать и дозировать данные о самоубийствах, статистика неумолима. Во время одного из опросов 19 школьников Тараза признались, что думают об уходе из жизни. Специалисты прикрепили их к поликлиникам, проводится психологическая работа.

Психолог Арай Жаргбаева подчеркивает необходимость общения с молодыми на их языке.

«Ранее родителям советовали разговаривать с детьми по-взрослому. Однако мы видим, что подобный подход малоэффективен. Необходимо менять  систему и начинать общаться с молодежью на их языке. Если проникнуться психологией подрастающего поколения и понять пути его мышления, можно изменить и отношение подростка к ситуации в частности и к жизни в целом.

Специалистов, занимающихся проблемой подростков, явно не хватает. Как мы можем предотвратить молодежную преступность и уберечь от суицида? Это проблема, которая должна быть решена правительством. Поэтому мы верим, что министерство будет уделять этому пристальное внимание и принимать эффективные решения для будущего наших молодых, за которыми и будущее страны.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter