Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
442
-1.91
EUR
474
-2.45
RUB
4.75
-0.07

Дружба народов: о культурном взаимодействии Франции и Казахстана

196
Фото: kp.kz

Ноябрьский визит президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева во Францию открыл новую страницу во взаимном сотрудничестве двух стран.

Отмечая действие Договора о стратегическом партнерстве между Французской Республикой и Республикой Казахстан от 11 июня 2008 года, главы государств Касым-Жомарт Токаев и Эмманюэль Макрон выразили удовлетворение доверительным и регулярным диалогом между двумя странами на всех уровнях.

Казахстан является главным экономическим партнером Франции в Центральной Азии, а Франция – одним из ведущих инвесторов в казахстанскую экономику.

В год 30-летия установления дипломатических отношений между Францией и Казахстаном президенты приветствовали высокую динамику политического и торгово-экономического сотрудничества между двумя странами.

Но также можно смело назвать динамичным сотрудничество между Францией и Казахстаном и в культурной, гуманитарной и образовательной сферах.

В сфере образования ожидается открытие и развитие двух французских школ в Астане и Алматы. Кроме того, президенты Токаев и Макрон в ноябре 2022 года поддержали повышение студенческой мобильности, в частности, увеличение количества стипендий по программе «Абай-Верн» и расширение списка французских вузов в рамках программы «Болашак».

Главы государств выразили поддержку переформатированию Института Сорбонна-Казахстан и приветствовали проведение в Париже 30 ноября 2022 года 7-го франко-казахстанского форума по высшему образованию, а также подписание ряда документов.

В сфере культуры страны также сотрудничают весьма активно. Ярким примером культурного взаимодействия двух стран являются мероприятия Французского Альянса в Казахстане.

В частности, открытый в 2014 году Французский Альянс в Алматы аккредитован и поддерживается отделом сотрудничества и культуры посольства Франции в РК. Здесь казахстанцы с большим интересом изучают французский язык в соответствии со стандартами, принятыми Советом Европы, и проведение международных экзаменов по французскому языку (DELF, DALF, TCF, TEF…), а также знакомятся с культурой Франции, получают консультации по поступлению во французские университеты.

А еще Французский Альянс проводит в Алматы ожидаемое жителями ежегодное культурное событие — Франкофонную весну. В рамках этого глобального события культурные связи между народами Казахстана и Франции укрепляются. Казахстанцы больше узнают о Франции, а французские гости после визита в Казахстан знакомят своих соотечественников с нашей страной.

В этом году Франкофонная весна в Алматы пройдет с 1 марта по 30 апреля и будет первой для Фабриса Неве в его новой должности — генерального консула Франции в Алматы.

«Я прибыл в Алматы 1 сентября 2022 года и должен быть здесь три или четыре года. Ранее в Алматы я не был, в Казахстане тоже впервые. Моя зона ответственности — сотрудничество Франции не только с Алматы, но и со всем югом Казахстана.

В ноябре и декабре 2022 года я посетил Шымкент, Туркестан и Тараз, а также побывал в области Жетысу — в Талдыкоргане и на Хоргосе. Ознакомившись с динамикой взаимодействия Казахстана и Франции, я пришел к выводу, что у наших стран немало новых возможностей для развития сотрудничества, есть большие перспективы и потенциал сотрудничества Казахстана и Франции, и моя задача — работать с нашими партнерами по запуску новых проектов», — сказал генеральный консул Франции в Алматы Фабрис Неве.

По его словам, в Казахстане есть определенный интерес к французскому языку и культуре, а культурные мероприятия Франции полюбились алматинцам и гостям мегаполиса.

В свою очередь и Казахстан организовывает во Франции культурные мероприятия. В ближайшем будущем в знаменитом Лувре ожидается открытие национальной выставки Республики Казахстан в Париже.

Дорога в Париж-2024

Летние Олимпийские игры 2024 года, которые пройдут в Париже, уже сейчас стали новым драйвером сотрудничества между Казахстаном и Францией в сфере спорта.

Алматы 14 марта примет участие во всемирной «Эстафете вокруг света» — это любительский забег, который продлится 24 часа и охватит 24 часовых пояса.

Передача эстафеты будет проходить виртуально между городами разных стран мира (всего около 40): забег стартует в Новой Зеландии, далее пройдет через страны Океании, Азии, Европы и Америки и завершится во французской Полинезии, на Таити. Эстафетную палочку Казахстану передаст Бирма и Таиланд, а из Казахстана она отправится на Шри-Ланку.

А в январе этого года легендарный французский спортсмен, трехкратный олимпийский чемпион, 11-кратный чемпион мира и 5-кратный чемпион Европы Тедди Ринер из Франции провел один из своих УТС в Алматы, а спаринг-партнерами знаменитого дзюдоиста стали атлеты сборной Казахстана.

Генеральный секретарь Казахстанской федерации дзюдо, серебряный призер Олимпиады Асхат Житкеев рассказывал нам, что приезд легендарного дзюдоиста — большая польза для выступающих в тяжелых весовых категориях наших спортсменов.

«Он приехал, можно сказать, благодаря двум тренерам-консультантам из Франции, которые сейчас работают со сборной Казахстана. Они вели переговоры, предложили ему, рассказали, что у нас есть много хороших ребят, с кем можно проводить спаринги. На совместные сборы с ним приехали более 25 тяжей. И для Тедди, и для наших спортсменов полезно подержаться с ним в паре, побороться, проверить себя, проверить свои силы», — сказал Асхат Житкеев.

В сборной Казахстана с приходом французских тренеров-консультантов многое изменилось. Житкеев рассказал, что уже ликвидировано разделение между кадетами, молодежью и взрослыми.

Кроме того, в УТС команды Казахстана поменялись приоритеты. Французские специалисты и главный тренер мужской команды Нурбол Сулейменов больше делают акцент на физическую подготовку, на специальную работу.

Один из тренеров-консультантов сборной Казахстана, двукратный призер Олимпийских игр Стефан Трено также рассказывал, что внедрил в тренировочный процесс казахстанской команды комплексный подход.

«Международные соревнования сейчас очень конкурентные, и очень насыщенный международный календарь соревнований. Поэтому сложно выступать на всех турнирах, постоянно показывая высокие результаты. После каждого выступления нужно быстро восстанавливаться. Для этого сейчас стабилизируем физический уровень ребят. Чтобы быть чемпионом, дзюдоисту нужно тренироваться каждый день, а не раз в месяц во время сборов. В Казахстане очень много классных дзюдоистов, но чтобы стать большими чемпионами, они должны тренироваться каждый день», — сказал Стефан Трено.

По словам специалиста, совместный сбор с такими высококлассными атлетами, как Тедди Ринер, дает сборникам мотивацию. Они видят его технику, его подход к каждодневным тренировкам, отработке как силовых данных, так и технических, и понимают, что могут тренироваться в таком же насыщенном режиме.

«Важно правильно питаться. Например, я люблю бешбармак, это отличная еда, казахское национальное блюдо, но атлеты не должны его употреблять каждый день. Шучу, конечно. Но в каждой шутке есть только доля шутки. Спортсмены на самом деле должны поддерживать свой вес, не набирать вес между соревнованиями так, чтобы он сильно отличался от их родной весовой категории. Они должны хорошо спать и хорошо себя чувствовать. Каждый день», — пояснил Стефан Трено.

Что общего между французом и казахом?

В начале марта Алматы посетил чемпион мира по «авторскому коктейлю CIGS 2013» Виктор Дельпьер. Он рассказал, что у народов Казахстана и Франции на самом деле много общего, если касаться кулинарных предпочтений.

Это не только виноградники, но и… блюда из конины.

«Когда я был маленьким ребенком, помню мясные лавки, где продавали конину. На самом деле во Франции до недавнего времени была распространена конина в качестве ингредиента для различных блюд. Сейчас, конечно, этого уже нет», — сказал Виктор Дельпьер.

Прибыв в Алматы, знаменитый мастер приготовления авторских коктейлей постарался создать такой напиток, который бы символизировал Алматы и в то же время демонстрировал дружбу народов Франции и Казахстана. В результате у него получился коктейль на основе яблочного сока.

Перспективы — большие

Как мы видим, взаимное сотрудничество Казахстаном и Францией активно развивается на разных уровнях, поддерживается тесными контактами политиков, бизнесменов, ученых, педагогов, спортсменов и деятелей культуры. В свою очередь, взаимодействие в гуманитарной сфере придает партнерству Казахстана и Франции особое значение, делая его и дружбу народов двух стран еще сильнее и крепче.

Автор — Альберт Ахметов

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter