Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

Директор школы уволился из-за сексуального скандала в Алматы

522
Фото: globallookpress.com

В Алматы и. о. директора образовательной школы-интерната №10 для детей из малообеспеченных семей уволился из-за сексуального скандала.

В ток-шоу «Ащы Шындық» обратилась учительница младших классов Гульмира Тажибаева. По ее словам, руководитель заведения надругался над ней и принуждал к интимной связи на работе. В то время он исполнял обязанности директора учебного заведения. А после громкого разоблачения, написал заявление и уволился, передает Orda.kz.

Как рассказывает женщина, все началось осенью 2022 года. Сначала ее руководитель оказывал двусмысленные знаки внимания на рабочем месте, а потом, используя служебное положение, заставил пригласить его в кафе. В то время он был и. о. директора школы-интерната. Гульмира не смогла отказать, выделила с мизерной зарплаты 35 000 тенге и пригласила шефа на ужин. По словам учительницы, в тот вечер «посиделка» закончилась изнасилованием.

«Он в буквальном смысле накинулся на меня и стал раздевать. Я плакала, сопротивлялась, просила меня не трогать, но он меня не слушал и изнасиловал», – рассказывает сквозь слезы Гульмира Тажибаева.

Сообщать о жутком происшествии в правоохранительные органы она не стала, побоявшись позора и мести начальника. Начальник продолжал приставить к подчиненной на протяжении нескольких месяцев и однажды попросил заняться оральным сексом. Гульмира ответила, что не умеет, на что тот заявил, что надо научиться. В итоге, устав от сексуальных домогательств и издевательства, Тажибаева обратилась в ток-шоу «Ащы Шындық».

«У Аманкоса Урметовича нет порядочности и человечности. Он однажды вызвал меня в свой кабинет и потребовал сделать ему минет. Когда я услышала это, у меня сердце чуть не остановилось. У меня подскочило давление до 220, я попала в больницу. Не могла спать всю ночь, рыдала только».

Прямо в студии программы с помощью адвокатов Айдына Нурмухамбета и Мейрмана Шекеева учитель написала заявление в ДП Алматы.

«После съемки я помог составить заявление по фактам насильственного принуждения к половому сношению гражданке Тажибаевой, по которому на данный момент УП Бостандыкского района возбуждено уголовное дело», – сказал адвокат Айдын Нурмухамбет.

На ток-шоу был приглашен и сам директор школы. Он пришел с группой поддержки: с ним были еще три педагога, которые вместе с ним все отрицали. А в заключении и. о. директора добавил, что Гульмира обиделась на него после того, как он начал сокращать ее учебные часы в школе.

«Я все отрицаю. Ничего не было. Госпожа Тажибаева обозлилась на меня, так как я ей сократил учебные часы и начал требовательно относиться к работе», – заявил он.

Кстати, в тот же день директор написал заявление об увольнении. Сейчас его адвокат намерен подать в суд на ток-шоу.

После скандала Гульмира Тажибаева решилась на самый отчаянный шаг – самоубийство. Она написала предсмертную записку и выпила большую дозу таблеток. Женщину удалось спасти, несколько дней она находилась в реанимации.

«Мне очень плохо, на меня оказывают давление. В школе проверяют мой диплом. Я устала и хочу одного — защитить свои права. Я женщина, я казашка, я живу в правовом государстве и прошу справедливости. Одна надежда на журналистов», – говорит Тажибаева.

В Управлении образования Алматы подтвердили, что в курсе произошедшего, и сказали, что директор подал заявление об увольнению по собственному желанию с 1 апреля 2023 года. Дело передано в полицию.

В полиции Алматы подтвердили, что заявление учителя принято и зарегистрировано по двум статьям уголовного кодекса – «Изнасилование» и «Доведение до самоубийства». В настоящее время идут следственные мероприятия.

«Гражданка Т. обратилась с заявлением в Управление полиции Бостандыкского района. В едином реестре досудебного расследования данный факт зарегистрирован сразу по двум статьям Уголовного Кодекса.

В настоящее время ведется комплекс следственных и оперативных мероприятий, направленных на установление объективных обстоятельств дела.

Кроме того, назначена судебно-медицинская экспертиза с целью проверки факта изнасилования. Экспертизу проводят специалисты центра судебных экспертиз при министерстве юстиции», – рассказала пресс-секретарь ДП Алматы Салтанат Азирбек.

Тем временем Гульмира Тажибаева продолжает работать в школе, надеется доказать правду и привлечь своего руководителя по всей строгости закона. Она готова на все необходимые экспертизы и, если потребуется, даже пройти детектор лжи.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter