Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
443
+0.61
EUR
475
+1.05
RUB
4.74
-0.01

Без воды: сельчане растапливают снег и пьют из озера в СКО

3944

Около шестисот жителей села Белое в Северо-Казахстанской области нуждаются в чистой питьевой воде. Проблему с водоснабжением не могут решить многие годы. Хотя для решения этого вопроса из бюджета были выделены средства, передает Almaty.tv.

Чтобы добыть воду, 75-летний пенсионер Ислам Омаров собирает вокруг дома снег, а затем растапливает его на печке. Сельчанин говорит, воду обещали дать летом, потом осенью, но уже наступила весна, а живительной влаги по-прежнему нет.

«Мы топим снег и пьем эту воду, еще набираем с озера. А разве такая вода безопасна, разве ее можно пить? Но ничего не поделаешь. У нас нет другого выхода. Конечно, мы болеем. Этот год был объявлен годом села, но даже от этого не легче. Нашу проблему решать никто не торопится», — жалуется Омаров.

Некоторые жители от безысходности вынуждены и сами озерную пить воду, и поить скот. 50-летний Игорь Наумов говорит, несмотря на то, что он потратил около 200 тысяч на подведение воды в свой дом, ее до сих пор нет.

«Пьем воду с озера, ждем пока. Нам водопровод провели, только когда запустят? Обещают много, а делать не делают. Мы не в 21, а в 19 веке живем», — возмущается он.

В селе всего один колодец. Местные говорят, что вода в нем слишком соленая. Чтобы решить проблему с отсутствием водоснабжения, даже разработали проект на 2020-2022 годы, но работы не завершены до сих пор. А аким села винит в сложившейся ситуации плохие погодные условия и ответственную подрядную компанию.

«Вина на технадзоре. Это они отвечали за водовод. Подрядчики не успевают, поэтому нам приходиться тянуть время. На воду у нас было выделено 375 миллионов, из них 80% уже освоены. Работы планируем завершить в течение марта и дадим народу воду», — обещает аким села Белое Адильхан Разиев.

Ответственная подрядная компания до сих пор проводит очистку и промывку водопроводных труб. Начальник участка заверил, что совсем скоро работы завершат и в течение 10 дней жителей села обеспечат водой.

«В прошлом году мы до 22 декабря завершили основную работу. Осталось подключить, проверить на функциональность, дезинфицировать воду, и можно будет подавать населению.

Сейчас подготавливаем колодцы, открываем задвижки и подаем воду. Также ребята дополнительно проводят побелку», — заверил начальник участка Буркитбай Бекбенбетов.

Сейчас в селе Белое 222 дома, в которых проживает около 600 человек. Сам населенный пункт находится в 55 километрах от областного центра.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter