Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

Антикор выявил системные проблемы в сфере земельных отношений

Фото: Agroinfo.kz

От десятка предпринимателей поступила жалоба о том, что они периодически сталкиваются с волокитой и необоснованными отказами при продлении сроков аренды на земельные участки.

По информации Антикора, местные исполнительные органы намеренно затягивали сроки и по-своему трактовали нормы Земельного кодекса. Еще одной проблемой был отказ в продлении аренды в связи с истечением сроков уведомления.

«Подобную практику акиматы объясняют нарушением арендаторами обязанностей по своевременному уведомлению о намерении заключить договор землепользования на новый срок.

Между тем в случае истечения срока аренды временный возмездный землепользователь, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, имеет преимущественное право перед другими лицами на заключение договора на новый срок (п. 2 ст. 37 ЗК). В данном случае добросовестный арендатор имеет право на продление срока договора без заключения комиссии», — пояснили в антикоррупционной службе.

Наряду с этим была выявлена скрытая государственная услуга – составление договора аренды на новый срок, которая не регламентирована законодательством. Отсутствие регламента исключает принцип «одного окна» и способствует возникновению коррупционных рисков ввиду прямого контакта должностных лиц акимата и арендаторов земельных участков.

В настоящее время по рекомендациям Антикоррупционной службы подобная неправомерная практика прекращена в городе Алматы, Актюбинской, Восточно-Казахстанской и Жетысуской областях.

Также Комитетом по управлению земельными ресурсами МСХ РК в адрес местных исполнительных органов направлены четкие разъяснения, исключающие практику отказа в продлении аренды на земельные участки в связи с несвоевременным уведомлением.

Указанное разъяснение позволит устранить нарушения прав и законных интересов добросовестных землепользователей, минимизировать коррупционные риски, а также сформировать единую практику предоставления земель.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter